Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мосты над проспектом Салавата Юлаева в Уфе сделают разноцветными

Фото: Ратмир Мавлиев / vk.com
Фото: Ратмир Мавлиев / vk.com

Власти Уфы намерены преобразить внешний вид мостов над проспектом Салавата Юлаева и сделать их разноцветными. Планируется, что каждый из путепроводов будет иметь какую-то особенность, связанную с городом и республикой, об этом сообщил мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Решение принято совместно с урбанистами и дизайнерами.

По словам мэра, в скором времени мост на улице Заки Валиди украсят элементами в форме волны и запустят архитектурную подсветку путепровода.

«Цвет концепции синий — вода, река Белая. И каждый будет говорить: повернуть на синем мосту, чтобы уехать на Телецентр. Пока в работе один мост, ведется настройка оборудования. В будущем планируем охватить все. Следующий по теме — Уральские горы», — сообщил Мавлиев.

Согласно опубликованному сити-менеджером эскизу, остальные мосты планируется «раскрасить» в зеленый, розовый и желтый цвета.

По словам мэра, идею цветового кодирования мостов поддержал глава региона Радий Хабиров. Стоимость затрат и сроки реализации концепции мэр не озвучил.

Как сообщал РБК Уфа, в Уфе проектируются два новых поста через Белую — в Нижегородске и Кузнецовском затоне. Еще один проект моста в створе улицы Интернациональной готов, этот объект власти планируют возвести по концессии, так как стоимость строительства оценивается в 10 млрд рублей.

Разработку проекта моста от улицы Рижской в Нижегородке финансирует московская компания Dars Development, застраивающая микрорайон «Город природы» в уфимском Забелье. Мост будет примыкать к Миловскому шоссе, для этого возведут второй мост через Дему с выходом на трассу Р-240 Уфа — Оренбург. Мост в Кузнецовском затоне проектируется за счет инфраструктурного кредита из федерального бюджета.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Место с историей: где остановиться в ПетербургеПартнерский материал, 09:45 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:42
Американцы оценили работу Трампа в первые недели на посту президентаПолитика, 09:24
Почему новый налог на попкорн шокировал индийцевPro, 09:13
Доход от продажи арендованного госимущества в Башкирии за год удвоилсяБашкортостан, 09:07 
Премьер Японии подарил Трампу золотой самурайский шлемПолитика, 09:06
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ефимов заявил о планах возвести 3 млн кв. м в ЮАО в рамках редевелопментаГород, 09:04
Как Тейлор Свифт сделала Супербоул самым рейтинговым шоу в истории СШАСпорт, 09:00
Три ребенка за год погибли в Красноярском крае из-за вейповОбщество, 08:58
Прочь из телевизора: ТВ-реклама дорожает на 58%, но есть альтернативыPro, 08:51
Башкирия сохранила 38-е место в рейтинге регионов по доступности бензинаБашкортостан, 08:42 
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
ТАСС узнал об объявлении в международный розыск основателя «Хортицы»Общество, 08:37