Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-20 рейтинга эффективности управления в регионах

Эксперты называют логичным вхождение региона в первую двадцатку рейтинга и объясняют его высоким потенциалом республики
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 17-е место в девятом рейтинге эффективности управления в субъектах России, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Исследование дало оценку эффективности региональных властей и губернаторов. Годом ранее республика находилась на 16-й позиции в рейтинге.

Ухудшилась оценка финансово-экономического блока Башкирии — здесь регион спустился с 17-го на 23-е место. В политико-управленческом блоке республика оказалась на 18-й позиции против 16-го места в прошлом году. В то же время Башкирия поднялась с 41-й на 37-ю позицию в социальном блоке.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Тюменская область. На вторую строчку с седьмого места вышла Москва, третью позицию удержал Ненецкий автономный округ. В первую десятку также вошли Тульская, Белгородская области, Чечня, Ленинградская, Челябинская, Калужская и Ростовская области. Вышла из топ-10 в текущем рейтинге Сахалинская область, занявшая 14-е место против 10-го годом ранее, по итогам 2021 года в десятку вошла Челябинская область, в прошлом году регион был на 13-й позиции. Прошлогоднее место Башкирии — 16-е — в текущем году заняла Липецкая область, поднявшись с 18-й строчки рейтинга.

Худшим регионом России по эффективности управления вновь оказалась Хакасия. В тройку аутсайдеров также вошли Калмыкия и Ингушетия.

Авторы исследования указывают на то, что итоги 2021 года свидетельствуют о небольшом росте среднего балла эффективности управления в субъектах, что является положительным трендом. Главной заслугой региональных властей эксперты назвали их активное участие в восстановлении экономики.

«Примечательно, что итоговые результаты регионов по итогам 2021 года заметно сблизились. <…> Уменьшение поляризации российских регионов по уровню управленческой эффективности — позитивный результат 2021 года. С одной стороны, он показывает, что идеальных результатов в нынешних условиях добиться нереально, и даже у самых сильных регионов есть слабые места. С другой стороны, формируются, в том числе при участии федеральной власти, стандарты регионального управления, которым стремятся следовать все регионы, и благодаря этому даже в самых проблемных регионах возникают положительные тренды», — отмечают составители рейтинга.

Эффективность управления в регионах оценивали по критериям, разделенным на три блока: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. В оценке эффективности принимали участие 204 эксперта.

Политолог Константин Калачев в беседе с РБК Уфа отметил, что вхождение Башкирии в топ-20 рейтинга эффективности управления в регионах вполне логично.

«В целом рейтинг довольно объективен. Незначительные изменения позиций регионов в нем на один–три пункта ни о чем не говорят. Может быть, на тот или иной регион сильнее повлияла пандемия или была какая-то конфликтная история, которая освещалась больше других. Что касается Башкирии, то, что она занимает место в первой двадцатке, вполне естественно и логично», — сказал эксперт.

По мнению политолога, президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, несмотря на финансовые сложности, с которыми Башкирия, как и другие субъекты, столкнулась в пандемию еще в 2020 году, нашумевшую деприватизацию БСК и другие политические истории, в целом ситуацию в регионе можно охарактеризовать словами «выше среднего».

«В дальнейшем кадровые решения будут зависеть и от того, как субъекты пройдут "омикрон", и от социально-экономической деятельности региональных властей. В целом от 2022 года будет зависеть многое, он очень значим и даст старт большому политическому сезону. Особый интерес в этом году будет уделяться работе местных властей с политическими конфликтами и их «тушению». Но главным станет поддержка экономической составляющей, главам важно бороться с ростом инфляции, и на его фоне нужно работать с адресными мерами поддержки», — отметил Абзалов в разговоре с РБК Уфа.

Политолог Дмитрий Михайличенко назвал позиции Башкирии в рейтинге АПЭК хорошими и отметил, что они объясняются высоким потенциалом региона, ведь республика является крупным и значимым субъектом РФ. По основным параметрам социально-экономического развития, за исключением зарплат, которые ниже, чем на Севере и в центре России, Башкирия входит в топ-15 регионов. Ухудшение же позиций республики в финансово-экономическом блоке, по мнению эксперта, связано с уровнем госдолга, однако трактовать этот фактор негативно не стоит.

«У Башкирии есть долговая нагрузка, на мой взгляд, это неплохо, а нормально, потому что регионы хронически недофинансированы. Федеральный центр вводит режим финансовой дисциплины и не позволяет регионам занимать средства, тогда как сверхцентрализация делает невозможной повестку развития в ковидокризис без заимствований. В этом плане составители рейтинга понизили показатели республики, что, на мой взгляд, неправильно. Могу добавить, что в период управления республикой Рустэмом Хамитовым Башкирия всегда была в десятке этого рейтинга, но качество социально-экономической политики тогда было примерно таким же. Тут есть преемственность», — сказал Михайличенко.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре АПЭК представило рейтинг эффективности управления в городских округах страны. Уфа покинула топ-10 и заняла по итогам 2021 года 11-ю строчку, годом ранее столица региона занимала седьмое место в рейтинге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Загородные дома в Башкирии за год выросли в цене на 20% Башкортостан, 10:46 
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17