Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хамитов призвал «разобраться с теми, кто делает бизнес на детском спорте»

Глава Башкирии посетовал, что «детские спортшколы становятся всё более недоступными»
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что детско-юношеские спортивные школы региона, формально оставаясь бесплатными, постоянно увеличивают финансовую нагрузку на семьи своих воспитанников и срывают таким образом госпрограммы по развитию физкультуры и спорта. Выступая сегодня перед руководителями профильных министерств и спортивных федераций, он назвал такую ситуацию недопустимой:

«Спортшколы для детей становятся все более недоступными. В последнее время родители [учащихся] все чаще обращаются ко мне с просьбой разобраться, почему под разными предлогами эти учреждения становятся платными. При этом финансовая составляющая постоянно растет. Почему в них увеличиваются, в том числе, разные «неофициальные сборы»?» – спросил глава Башкирии. Сославшись на статистические данные, поступившие к нему, он рассказал, что «занятия с кружках и спортшколах стали не по карману для родителей каждого третьего ребенка», а «для семей, в которых спортом занимаются двое-трое детей, такие затраты становятся просто неподъемными».

При этом формально сектор детско-юношеского спортивного воспитания в Башкирии выглядит неплохо: в регионе действуют 127 спортшкол, охватывающих 68 видов спорта, а с учетом сети школьных спортивных клубов общий охват составляет более 170 тысяч детей и подростков. Бесплатными значатся три четверти спортшкол Башкирии, но и там «родители приобретают форму для занятий, спортивный инвентарь, платят за участие в соревнованиях, поездки, сборы и т.д.». Говоря о «коммерциализации этой сферы, которая становится преградой для многих талантливых ребят», Рустэм Хамитов отметил, что «часть спортшкол стала местом зарабатывания денег для администрации, руководства. В некоторых из школ административные должности монополизируют семейные кланы, много лет успешно делающие бизнес на детском спорте. С этим тоже надо разбираться».

Глава Башкирии раздал поручения руководителям ведомств – «навести порядок в этой сфере» в течение полугода, и пообещал держать вопрос на личном контроле. Он напомнил, что, согласно целевым показателям, к 2020 году программами дополнительного образования должно быть охвачено не менее 70% несовершеннолетних. При этом, в частности, госпрограмма «Здоровое поколение – сильный регион» за два года охватила только 1 тыс. школьников Башкирии – это менее четверти процента от общего числа учащихся. Заговорил Рустэм Хамитов и о финансировании массового спорта «за счет разумной экономии в его профессиональном сегменте», имея в виду «профессиональные команды, которые занимают какие-то низкие места, но ресурсы при этом потребляют колоссальные».

Напомним, дискуссии о том, насколько неравномерно финансируется в регионе массовая спортивная подготовка и профессиональный спорт, ведутся уже несколько месяцев. В апреле в Уфе состоялся митинг за увеличение поддержки массового детского спорта за счет перераспределения средств: его поддержали десять спортивных федераций. Ранее в исследовании «Кто, как и зачем финансирует большой спорт в Башкирии» РБК-Уфа называл бюджеты основных профессиональных клубов Башкирии: в частности, ХК «Салават Юлаев» ежегодно получает от генерального спонсора – «Башнефти» – около 2,15 млрд рублей, ФК «Уфа» от Фонда социальных целевых программ (принадлежит минземимущества Башкирии) – около 1,4 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09