Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Годовая инфляция в Башкирии в сентябре ускорилась до 4,5%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

По итогам сентября годовая инфляция в Башкирии составила 4,52% после 3,7% в августе, сообщили РБК Уфа в Росстате. За месяц потребительские цены в республике выросли на 0,93% по сравнению с августом.

За год в республике услуги подорожали на 7,33%, продовольственные товары — на 3,71%, непродовольственные — на 3, 39%.

В Приволжском федеральном округе инфляция в месячном выражении составила 0,85%. Заметнее всего цены росли в Кировской области (на 1,34%), Чувашии (на 1,19%) и Марий Эл (на 1,16%). Наименьшую инфляцию среди 14 регионов округа зафиксировали в Мордовии — 0,5%.

В России в сентябре потребительская инфляция в России составила 6% в годовом выражении. Это максимальное значение темпов роста цен с февраля 2023 года, когда оно достигало 11%. По сравнению с августом потребительские цены в сентябре выросли на 0,87%.

В середине сентября Центробанк повысил прогноз по инфляции с 5–6,5% до 6–7% по 2023 году и сохранил прогноз на 2024 год на уровне 4%. Президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов считает, что инфляция по итогам года может ускориться до 7,5%, а значение в 4% будет таргетом 2025–2026 годов.

«На уровень инфляции влияют различные факторы, такие как денежно-кредитная политика, экономическая конъюнктура, уровень производственных затрат и другие. Предпосылками для замедления инфляции может быть более жесткая денежно-кредитная политика Центробанка, снижение производственных затрат и увеличение предложения товаров на рынке. Также влияние на инфляцию могут оказывать меры правительства по контролю над ценами на отдельные виды товаров или услуг. Для борьбы с инфляцией Банк России не исключает возможности дальнейшего повышения ключевой ставки, при этом отмечаются высокие проинфляционные риски: для возвращения роста цен к целевому значению в 4% надо будет сохранять жесткую денежно-кредитную политику», — отмечает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в августе годовая инфляция в Башкирии ускорилась до 3,7% после 2,8% в июле. На продолжающийся рост цен повлияли те же факторы, что и в остальной России — ослабление рубля, повышение покупательской активности и рост издержек на производство товаров.  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:38
Все новости Башкортостан
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52