Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят упростить правила приватизации госимущества

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии предлагают упростить доступ к аукционам по приватизации государственного имущества. Министерство земельных и имущественных отношений республики разработало проект поправок в республиканский закон «О приватизации государственного имущества». Согласно предлагаемым изменениям, участники аукционов смогут вносить задаток в размере 10%, а не 20% от начальной цены, если стоимость лота составляет менее 100 млн рублей. При цене выше 100 млн размер задатка остается прежним — пятая часть стоимости лота.

Проект документа опубликован на портале Минземимущества. Ведомство будет принимать предложения до 16 декабря 2022 года. Поправки вносятся для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, отметили в министерстве.

Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ, гендиректор ООО «Мариокс центр» Оксана Васильева в разговоре с РБК Уфа отметила, что предлагаемые изменения направлены на повышение шансов продать госимущество на торгах.

«Есть большое количество имущества, которое не очень эффективно используется государством, влечет дополнительные расходы, не дает доходов. От него можно избавиться. Как это сделать? Путем приватизации, одним из видов которой как раз является продажа на аукционе. Поэтому, конечно, это упрощает процедуру, и количество возможных сделок будет намного больше. Но вопрос в чем: не будет ли в последующем эта сделка оспорена, как у нас порой бывает? То есть люди вложили денежные средства, привели имущество в порядок, а государство говорит: “Извините, ошибочка вышла”. С одной стороны, это очень облегчает процедуру, а с другой, есть риски для предпринимателей», — сказала Васильева.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре Госсобрание — Курултай республики утвердило предложенные поправки в региональное законодательство, также упрощающие проведение аукционов по продаже госимущества. Теперь в случаях если на аукцион поступает лишь одна заявка, то договор будут заключать с заявителем по начальной цене реализации, установленной независимым оценщиком. Ранее такие процедуры признавались несостоявшимися.

Глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская, представлявшая законопроект в парламенте, отметила, что поправки позволят ускорить темпы вовлечения неиспользуемого и не приносящего доход госимущества в оборот. Это приведет к снижению нагрузки на региональную казну за счет уменьшения объема средств, выделяемых на содержание и сохранность такого имущества. Кроме того, в бюджет поступят дополнительные средства в виде налога на прибыль, полученную от вовлечения объектов в оборот.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01