Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Законодатели не поддержали идею Курултая РБ о лицензировании пансионатов

Депутаты Госсобрания намерены доработать законопроект.
Фото: Госсобрание РБ
Фото: Госсобрание РБ

Совет законодателей России не поддержал инициативу башкирских парламентариев, предложивших ввести обязательное лицензирование частных домов престарелых. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания – Курултая РБ.

По словам спикера парламента Башкирии Константина Толкачева, авторы законопроекта получили подробный отзыв от Федерального собрания.

«Эксперты считают, что деятельность в данной сфере в достаточной мере урегулирована, а введение лицензирования увеличит административную и финансовую нагрузку на предпринимателей, что может привести к сокращению количества частных домов престарелых и развитию теневого бизнеса. Все доводы мы внимательно изучим и выйдем к федеральным законодателям с новыми предложениями», — прокомментировал Константин Толкачев.

Спикер Госсобрания подчеркнул, что рынок частных домов престарелых практически «невидим» для государства до тех пор, пока в подобных учреждениях не произойдет очередная трагедия. Сейчас предпринимателям в этой сфере предлагается лишь добровольно войти в реестр поставщиков социальных услуг. Однако большинство из них не вступают в реестр, «потому что не хотят проверок», в итоге многие пансионаты работают в тени.

«Это не тот системный подход, который нам нужен, чтобы обеспечить пожилым постояльцам безопасность и хотя бы минимально приемлемые условия», — подчеркнул Толкачев.

Как сообщал РБК Уфа, 15 декабря 2020 года при пожаре в доме престарелых в Абзелиловском районе республики погибли 11 его пожилых постояльцев. Руководителю пансионата предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Этот дом престарелых не входил в реестр поставщиков социальных услуг.

Осенью Ленинский районный суд Уфы по иску республиканской прокуратуры запретил работу частного дома престарелых «Моя семья», расположенного в поселке 8 Марта. Поводом стали публикации в СМИ о жестоком обращении персонала с постояльцами пансионата и смерть 81-летнего мужчины, который разбился при падении со второго этажа здания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Башкортостан
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
В Башкирии запустили производство кровельных гранул за ₽3 млрд Башкортостан, 19:46 
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45