Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия направила в Госдуму поправку к законопроекту о QR-кодах

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии направило в Госдуму поправку в проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый в декабре в первом чтении и направленный для рассмотрения региональным парламентам. Депутаты Башкирии предложили дополнить список объектов, для доступа к которым не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации.

«В перечень таких объектов предлагается добавить медицинские организации. Право граждан на медицинскую помощь гарантировано Конституцией. Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Законопроект о QR-кодах, направленный на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, предусматривает, что места проведения массовых мероприятий, организации культуры, общественного питания, розничной торговли будут закрыты для граждан, не прошедших вакцинацию от COVID-19, не переболевших им в течение полугода и не имеющих противопоказаний к прививке, а также без удостоверения личности. Без предъявления подтверждающих документов можно будет посещать аптеки и магазины, реализующие продукты питания и товары первой необходимости.

В Госсобрании отметили, что в целом депутаты поддерживают концепцию законопроекта. По мнению Константина Толкачева, проверка QR-кодов не только поможет ограничить доступ потенциальных распространителей вируса в места массового скопления людей и сдержит распространение заболевания, но и будет дополнительной мотивацией для прививки.

Из текста законопроекта о QR-кодах следует, что доступ для непривитых граждан будет ограничен во все объекты за исключением аптек, хозяйственных и продуктовых магазинов, отметил в разговоре с РБК Уфа Роман Петров. При этом, считает он, в такой редакции поправки вряд ли были бы приняты.

«Требование о предъявлении QR-кодов при посещении медицинских учреждений, зданий правоохранительных органов и судов будет означать ограничение конституционных прав граждан на доступ к правосудию и медицинскому обеспечению. В остальных объектах "не первой необходимости" — торговых центрах, учреждениях культуры и общественном транспорте — запрет будет в рамках действующего законодательства. Думаю, как и все подобные законопроекты, поправки претерпят изменения. Будем надеяться, что Госдума не даст существенно ограничить права граждан, а депутаты проявят заботу о населении», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре депутаты Госсобрания поддержали проект поправок в федеральный закон, предполагающий введение обязательной проверки QR-кодов в общественных местах. За его принятие выступили 76 парламентариев, против проголосовали 12, 11 — воздержались. Законопроект о QR-кодах поддержали и в республиканском управлении Роспотребнадзора. Там считают, что новые требования помогут провести массовую вакцинацию и сохранить жизни и здоровье граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Спорт, 02:30
В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину Политика, 02:05
Орбан ответил на вопрос, является ли он «троянским конем» Путина Политика, 02:00
Bloomberg сообщил о росте цен на АЗС в США из-за санкций против России Экономика, 02:00
Во Львовской области водитель взорвал гранату после остановки полицией Общество, 01:44
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10