Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число эскроу-счетов в Башкирии превысило 11 тысяч

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в ноябре было открыто 975 эскроу-счетов, их общее количество в регионе достигло 11,3 тыс., следует из опубликованной Банком России статистики. Республика остается на пятом месте по числу таких счетов в Приволжском федеральном округе.

В топ-5 за месяц произошли изменения. На первую строчку вновь поднялся Татарстан, где число эскроу-счетов выросло в ноябре с 13,3 тыс. до 15 тыс. Лидер октября Пермский край спустился на третью строку с показателем 13,7 тыс. счетов, уступив Нижегородской области, где зарегистрировано 13,9 тыс. таких счетов. Всего в ПФО их количество достигло 106,9 тыс., за ноябрь увеличившись на 6,9 тыс. Меньше всего эксроу-счетов в округе в Марий Эл — 939.

Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии составляет 31,7 млрд рублей (рост за месяц 2,5 млрд рублей). По данному показателю республика на четвертом месте в ПФО, лидирует Татарстан (57,9 млрд), второе место у Нижегородской области (55,1 млрд), третье — у Пермского края (42,04 млрд рублей).

Число договоров проектного финансирования в Башкирии к началу декабря выросло на четыре и достигло 106, лимит средств по ним составляет 71,6 млрд рублей. За ноябрь в республике «раскрыли» 27 счетов на 21,2 млн рублей. Как сообщал РБК Уфа, в октябре в регионе было «раскрыто» 837 эскроу-счетов на 2,4 млрд рублей, их общее число достигло 4,1 тыс.

В России застройщики перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов летом 2019 года. На таких счетах хранятся средства до выполнения девелоперами обязательств по возведению жилья, после чего счета «раскрывают». Само строительство при этом финансируется за счет кредитов или собственных средств застройщиков.

Ранее заместитель генерального директора Фонда развития жилищного строительства РБ по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Евгений Декатов отмечал, что переход на эскроу-счета повлиял на рост цен на недвижимость в республике. Если раньше застройщики продавали жилье на этапе котлована и предлагали клиентам выгодные условия, то сегодня средства дольщиков не привлекаются, и поэтому девелоперы выставляют на продажу уже готовое жилье, что ведет к его удорожанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
Трамп выразил уверенность в присоединении Гренландии к СШАПолитика, 20:59
World Aquatics разрешила отбор на ЧМ-2025 на чемпионатах РоссииСпорт, 20:55
Бундестаг обсудил увеличивающие военные расходы поправки к КонституцииПолитика, 20:48
Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте мира на УкраинеПолитика, 20:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на УкраинеПолитика, 20:32
Трамп сообщил, что США ведут с Россией «очень серьезные обсуждения»Политика, 20:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализацииИнвестиции, 20:25
Ереван и Баку согласовали запрет на войска третьих стран на границеПолитика, 20:20
В РАН и ЦБ поспорили о создании «рубля-актива» для защиты от инфляцииЭкономика, 20:19
В ООН оценили слова Путина о перемирии на УкраинеПолитика, 20:15
Попавшие под отключение тепла больницы Уфы подключили к другим котельнымБашкортостан, 20:10 
Трамп счел заявление Путина о перемирии многообещающим, но не полнымПолитика, 20:07
Что сказал Путин о возможном перемирии с Украиной. ВидеоПолитика, 19:53