Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Башкортостан ,  
0 

Башкирия попала в топ-20 регионов по качеству жизни

За год республика улучшила свои позиции на шесть строчек
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия по итогам 2022 года заняла 20-е место в рейтинге качества жизни в регионах, подготовленном РИА «Рейтинг». Годом ранее республика занимала 26-е место. Рейтинговый балл Башкирии составляет 58,2, в то время как годом ранее он был равен 53,7. Таким образом, за последний год регион поднялся на шесть строчек.

«Согласно исследованию, регионы первой двадцатки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится более 60% суммарного ВРП субъектов РФ. В этих регионах проживает 70,2 млн человек, или 48% всего населения России. В рейтинге социально-экономического положения регионов, ежегодно рассчитываемом экспертами, большинство из них устойчиво занимают высокие позиции», — говорится в сообщении.

Первые три места рейтинга остались неизменными с прошлого года. Их занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Из 100 возможных баллов Москва получила 83, Санкт-Петербург — 82,3, Подмосковье — 78,2. На четвертом месте оказался Татарстан (72,1), на пятом — Краснодарский край (71,2). Их позиции за год тоже не изменились.

Из регионов Поволжья в первую двадцатку попали также Самарская область (10-е место, 63,2 балла) и Нижегородская область (12-е место, 61,8 балла). Меньше всего баллов среди регионов ПФО набрала Кировская область — 44,7 балла, это 63-я позиция.

Последние места рейтинга занимают Тыва (23,8 балла), Ингушетия (31,3 балла) и Еврейская автономная область (31,7 балла). При этом авторы рейтинга отмечают, что у всех регионов из нижней десятки списка повысились итоговые баллы, что свидетельствует о положительных тенденциях в социально-экономическом развитии субъектов.

Рейтинг составлен на основе 67 показателей, объединенных в 11 групп. Они характеризуют основные аспекты жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографическую ситуацию, экологию, уровень развития здравоохранения, образования и другие.

Главный научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Орлов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что рост экономики и социального положения граждан произошел в меньшинстве регионов, вопреки выводам авторов рейтинга.

«Где-то, возможно, в 10–15 регионах социально-экономическое положение идет вверх. Это наши крупнейшие города-миллионники, плюс Татарстан и другие нефтедобывающие регионы, такие как Тюменская область. Но, по данным Росстата и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), оборот розничной торговли в прошлом году сократился на 9,7–10,2%. А это свидетельствует о сокращении уровня потребления населения. Да, возможно, люди стали больше обращаться к личным подсобным хозяйствам, выращивать больше овощей. Но все же это существенное снижение. Во-вторых, реальные зарплаты у нас не растут», — сказал Орлов.

По словам эксперта, официальные сводные данные Росстата за весь 2022 год еще не опубликованы, поэтому сведения РИА «Рейтинга» могут основываться на оценочных или предварительных данных.

С этим согласен и экономист Всеволод Спивак. Он указывает на тот факт, что часть критериев, использованных при составлении рейтинга, носит оценочный характер.

«Я думаю, что статистика не лукавит, если правильно понимать показатели. В этом рейтинге часть показателей формируется по результатам опросов. Многофакторный рейтинг с применением экспертных оценок и опросов может отражать динамику только в случае неизменности базовых парадигм. Возможно, на субъективные оценки повлияло то, что на фоне тех мрачных сценариев, к которым готовились люди в конце февраля — марте 2022 года, реальность оказалась не так уж и плоха. В целом прошлый год многое изменил, и, соответственно, лобовое сравнение субъективно оцениваемых показателей 2021 и 2022 года бессмысленно», — сказал Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре РИА «Рейтинг» представило исследование материального благополучия населения регионов. Башкирия заняла в этом списке 44-е место по итогам 2021 года. Годом ранее республика находилась на 48-й строчке.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Башкортостан
МИД вызвал посла Дании и назвала из-за «недопустимых» слов Политика, 17:47
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 17:45
Проект расширения центра «Абзаково» за ₽700 млн стал приоритетным Башкортостан, 17:43 
Тайвань вступил в финальную фазу выборов «между миром и войной» Политика, 17:41
15 декабря пройдет сессия «Проблемы развития ядерной медицины в России» РБК Events, 17:37
Угольный путь на восток: зачем строят железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 17:33
Запреты или свобода выбора: что эффективнее для общественного здоровья Тренды, 17:29
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кино и кадры: что говорят эксперты о будущем искусственного интеллекта Тренды, 17:27
Златан Ибрагимович вернулся в «Милан» в роли советника владельцев клуба Спорт, 17:26
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 17:22
Риелторы выявили округа Москвы — лидеры по росту цен на жилье в ноябре Недвижимость, 17:19
В ноябре на Россию пришлось до 20% трафика на крупнейших криптобиржах Крипто, 17:17
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 17:11
Сотни процентов: как правильное продвижение помогает новым брендам Тренды, 17:04