Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Автора рекламы «Ах, у ели во дворе» в Уфе оштрафовали на 4 тысячи

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Автора рекламы жилого комплекса «Видинеевский» в Уфе Артура Нигматуллина оштрафовали на 4 тыс. рублей за ненадлежащий слоган со словами «Ах, у ели во дворе». Об этом РБК Уфа сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.

Нигматуллину назначен минимальный штраф по части 1-й статьи 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», предусмотренный для должностных лиц. Максимальный размер штрафных санкций составляет 20 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, экспертный совет по рекламе при УФАС в январе посчитал, что в слогане содержатся непристойные и оскорбительные выражения. В феврале ведомство согласилось с доводами экспертов и признало рекламу ненадлежащей. Предписания сторонам не выдавали, так как к тому моменту спорный баннер, размещенный рядом с остановкой «Школьная» на трассе Уфа — Аэропорт, уже демонтировали.

Рапорт по поводу провокационной рекламы в УФАС подала прокуратура. ЖК «Видинеевский» застраивает компания «УЗЭМИК», застройщик при рассмотрении дела указал, что заключил агентский договор с Артуром Нигматуллиным в августе 2022 года и не согласовывал рекламный макет. Предприниматель отмечал, что в рекламе ему нужно было сделать акцент на комфортных и безопасных условиях для проживания и развития детей в жилом комплексе, он также ссылался на скороговорки Даля «Ах, у ели, ах, у елки, ах, у ели злые волки» и стихи поэтессы Веры Инбер «Ах, у ели, ах, у ели, зайцы прыгали и пели», опубликованные в журнале «Мурзилка» в 1984 году.

В УФАС же посчитали, что использование такого словосочетания стало маркетинговым решением для привлечения внимания посредством намеренной игры слов, основанной на одинаковом звучании с бранным словом.

«Без нарушения смысла рекламного слогана слово "ели" легко могло бы быть заменено синонимом "елки", при этом не создавая двусмысленности и созвучия с нецензурным словом. Аналогичная ситуация с использованием междометия "ах" — убрав указанное междометие из рекламного слогана, его смысл не нарушится», — говорилось в решении УФАС.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что минимальный размер штрафа могли назначить с учетом того, что спорную рекламу оперативно демонтировали.

«Вполне возможно, что рекламодатель мог предварительно согласовать макет, застройщик мог не уследить в словосочетаниях двойного подтекста или счесть их приемлемыми для продвижения своего предложения. В любом случае полагаю, что ставка тут делалась, вероятнее всего, на большее привлечение внимания — назначение штрафной санкции даже в размере 20 тысяч рублей не влекло бы серьезных финансовых рисков должностному лицу. Очевидно, что это было сделано в общих интересах продвижения узнаваемости данного жилого комплекса», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2022 года экспертный совет по рекламе при башкирском управлении ФАС признал непристойной рекламу, размещенную на здании уфимского ресторана шотландской кухни Mc Highlander по улице Карла Маркса, 24/1. Члены совета указали, что животное на плакате заведения изображено с оголенной нижней частью тела человека и выглядит вульгарно.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Башкирия выплатит по ₽205 тыс. призывникам, заключившим контракт Башкортостан, 10:30 
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Глава «Уфанета» не связывает DDoS-атаки на компанию с Хинштейном Башкортостан, 10:24 
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20