Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Налоговые поступления от малого бизнеса в Башкирии выросли на 20%

Количество занятых в малом и среднем бизнесе в республике растет, несмотря на внешние факторы, сообщили в министерстве предпринимательства и туризма
Фото: PxHere
Фото: PxHere

Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в Башкирии в 2022 году составили 14,8 млрд рублей. Это на 20,1% больше, чем в 2021 году, когда предприниматели республики заплатили в бюджеты 12,3 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом (9,7 млрд рублей) налоговые сборы увеличились на 52,6%. Об этом сообщил министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов. Он представил результаты реализации закона о поддержке бизнеса на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

«Принятые меры положительно повлияли на рост основных показателей. Несмотря на достаточно сложные условия, по итогам первого квартала 2023 года в республике отмечается увеличение до 131,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Активно развивается институт самозанятых, число которых на конец марта составило уже 138,4 тыс. человек, увеличившись на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Самозанятым гражданам теперь доступны все меры поддержки, которые имелись у субъектов МСП», — сказал Рустем Афзалов.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства на конец марта текущего года составила 555,1 тыс. человек, что на 7,5% больше уровня аналогичного периода прошлого года, добавил глава ведомства.

По словам Рустема Афзалова, больше всего налогов в прошлом году было уплачено по упрощенной системе налогообложения (УСН) — 87,9%, или 13 млрд рублей. На патентной системе налогообложения республика заработала 1,1 млрд рублей, или 7,4% всех налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса. Налог на профессиональный доход принес 300 млн рублей (2%), другие виды налогов (единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход, налог на доходы физлиц — индивидуальных предпринимателей) — 400 млн рублей (2,7%).

Глава профильного ведомства отметил, что рост показателей МСП в республике стал возможен благодаря мерам поддержки. В 2022 году в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства и республиканской программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в РБ» было выделено 974,4 млн рублей. По нацпроекту на развитие бизнеса было направлено 644,5 млн, по региональной программе — 329,9 млн рублей. В 2023 году финансирование нацпроекта в республике составит 694,5 млн (+7,8%), а региональной программы — 285 млн рублей (-13,6%).

Директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ Константин Гришин сообщил РБК Уфа, что быстрый рост собираемых с бизнеса налогов при практически нулевом росте числа субъектов МСП в 2022 году может объясняться двумя факторами — повышением экономической активности местного бизнеса в условиях санкций и увеличением налогооблагаемой базы из-за инфляции.

«Мы наблюдаем инфляционные процессы, а это означает, что растет стоимость товаров и услуг. Вполне допустимо, что в этой связи увеличивается выручка предпринимателей и растет налогооблагаемая база. С другой стороны, вполне возможно, что в условиях снижения конкуренции со стороны западных компаний, которые ушли с рынка, появляются новые возможности для субъектов малого и среднего бизнеса. И еще один момент — в эти цифры налоговых поступлений зашиты и поступления от самозанятых. Там не такие большие суммы, но число самозанятых достаточно динамично растет», — сказал Гришин.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году республика привлечет из федерального бюджета 210 млн рублей на поддержку социальных и молодых предпринимателей. В прошлом году на эти цели в Башкирии были выделены гранты на сумму 134,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число выданных автокредитов в Башкирии за месяц выросло в два раза Башкортостан, 10:20 
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40