Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Зеленский ввел санкции против еще семи башкирских компаний

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский 12 мая подписал четыре указа о расширении санкционных списков. В обновленном перечне оказались семь компаний и один топ-менеджер из Башкирии.

Под санкции попало уфимское АО «Бэто», ее бывший директор, владелец Научно-производственной фирмы «Бэто» Роберт Галимов. Галимов также руководит Серовским механическим заводом в Свердловской области. В перечень внесли еще одну компанию из Уфы — ООО Инженерный центр «Промис». В обновленном списке также оказались два предприятия из Стерлитамака и Стерлитамакского района — «Станкостроение» и «Станкомонтаж». Санкции ввели против АО «Управление строительства № 30» из Межгорья, туймазинского ОАО «Туймазытехуглерод» и ишимбайского АО «Инман».

Всего накануне в санкционный список внесли 258 физических и 733 юридических лица, среди них компании и граждане не только из России, но и из Германии, Франции, Армении, самой Украины и ряда других государств. В своем обращении на официальном сайте Владимир Зеленский назвал 12 мая «санкционным днем». Президент Украины анонсировал введение в действие пяти санкционных пакетов, касающихся военной промышленности России и доли российского банка в активах металлургического завода «Запорожсталь», пока опубликованы четыре указа о санкциях и один о выходе Украины из меморандума о сотрудничестве в охране границ с Белоруссией и Россией и из соглашения с РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам.

Как сообщал РБК Уфа, в середине апреля санкции Украины были введены против главы Госкоммолодежи Башкирии Яны Гайдук. В марте Зеленский ввел санкции против уфимского ООО «ДБА-Инжиниринг» (дочерняя компания ОДК-УМПО) и стерлитамакского ФКП «Авангард». Тогда под украинские санкции также попали два менеджера из Башкирии — совладелец уфимского ООО «Геотехнологии», гендиректор Брянского химического завода им. 50-летия СССР Юрий Тюленев и бывший генеральный директор Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) Николай Фролов.

Ранее под санкции Украины также попали ректоры башкирских вузов, глава региона Радий Хабиров, его советник, певец Элвин Грей, медиаменеджеры ряда крупных региональных СМИ, Башкирская содовая компания и другие физические и юридические лица.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:11
Все новости Башкортостан
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Оборот розничной торговли в Башкирии за год вырос на 3,7% Башкортостан, 08:30 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26