Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Специалисты Росприроднадзора начали обследование площадки «Уфахимпрома»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) начали обследование загрязненной диоксинами промышленной площадки бывшего завода «Уфахимпром». Работы проводятся под руководством центрального аппарата Росприроднадзора, об этом сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова. Собранную специалистами информацию представят в правительство России для решения вопроса о дальнейшей рекультивации объекта.

«Площадь загрязненной территории составляет почти 143 гектара. Бывшая промзона представляет собой огромную площадь отравленных водоемов, почвы и отходов неизвестно какой опасности. Загрязнено 142,9 гектара земли, а объём накопленного шлама и ила оценивается в 412,14 тысячи кубометров», — сообщила Светлана Радионова.

Специалисты ЦЛАТИ по ПФО работают на площадке бывшего химзавода с прошлой недели, сообщил РБК Уфа врио руководителя филиала центра по Башкирии Алексей Карпухин.

«Мы сделали облет территории, составили карту, привязали ее к местности. В результате будет построена трехмерная модель территории, на которую будут вынесены все точки отбора проб воздуха, почвы с разных глубин, воды и донных отложений в шламонакопителях», — прокомментировал он.

Отобранные пробы проанализируют по ряду показателей. Исследования по двум наиболее вредным загрязнителям — полихлорированным дибензо-n-диоксинам и дибензофуранам — проведет аккредитованная лаборатория Росатома. Полученные качественные и количественные показатели нанесут на интерактивную карту территории. Первые результаты — анализы воздуха — специалисты получат уже завтра, полностью завершат работы — в течение полутора месяцев. «Мы планируем к концу октября иметь на руках все результаты», — сообщил Алексей Карпухин.

На основе полученных данных и в зависимости от степени загрязнения объекта Роприроднадзор примет решение о его рекультивации или консервации. Будут определены оператор по проекту и источники финансирования.

Тщательное изучение объекта необходимо для создания проекта по ликвидации накопленного вреда. Как сообщал РБК Уфа, проектно-изыскательские работы ранее планировали завершить в течение полутора лет, сама рекультивация займет 4,5 года. По данным изысканий 2008 года, в среднем на всей площади в 143 га потребуется выемка грунта до глубины от шести до семи метров. Для его обезвреживания предлагалось использовать технологию высокотемпературного обжига. После рекультивации территорию можно будет использовать в качестве производственной площадки, зеленой зоны или в других целях. По предварительным оценкам, проектно-изыскательские работы обойдутся в 100 млн рублей, сама рекультивация «Уфахимпрома» будет стоить порядка 25 млрд. Единственным исполнителем по проекту рекультивации объекта может выступить Федеральный экологический оператор.

С 2013 года по настоящее время территория бывшего химзавода находится на обслуживании МУП «Специализированный центр Защита». Организация собирает и перекачивает загрязненные грунтовые и паводковые воды с промплощадки на очистные предприятия АНК «Башнефть». На эти цели городской бюджет ежегодно выделяет 32,6 млн рублей.

Завод «Уфахимпром» выпускал гербициды, эпоксидные смолы, химические реактивы. Предприятие ввели в эксплуатацию в 1942 году. Весной 1990 года на заводе произошла утечка фенола, он попал в реки Шугуровку и Уфу до Южного городского водозабора. При взаимодействии с хлором произошло загрязнение питьевой воды диоксинами. В начале нулевых годов завод закрылся, в 2010 году предприятие было признано банкротом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01