Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Радий Хабиров в первый же день встретился с Муртазой Рахимовым

Что бы это значило? Мнения политологов.
Фото: "Башинформ"
Фото: "Башинформ"

13 октября, в день протокольного представления Радия Хабирова в новом политическом качестве, состоялась его встреча с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Об этом сообщает «Башинформ». На официальном сайте главы республики информации о встрече на момент публикации не было.

Как пишет издание, исполняющий обязанности главы Башкирии отметил, что именно в годы правления Рахимова (1990-2010) республика стала одним из наиболее успешных в социально-экономическом плане регионов России. Он выразил уверенность в том, что первый президент «задействует свой уникальный опыт для консолидации общественности в целях улучшения качества жизни людей».

Ни вашим, ни нашим

Политологи, опрошенные РБК Уфа, считают, что встреча является знаковой и вкупе с другими факторами обозначает определенную политическую автономию Хабирова от обоих предшественников. Политолог, доцент БГПУ Евгений Соболев отмечает, что встрече с Рахимовым предшествовало награждение экс-главы региона Рустэма Хамитова орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Также ранее Хабиров неоднократно заявлял о желании оправдать доверие президента России. «Тем самым Радий Хабиров четко обозначил свое положение относительно региональных элит, — говорит Евгений Соболев. –  Он проводит политику Владимира Путина. И.о. главы региона дал понять, что главным будет соблюдение закона, открытость и эффективность».

Имидж преемника и разумный баланс

Политолог Дмитрий Михайличенко видит сходство в управленческой стилистике Хабирова и Рахимова. «Полагаю, встреча свидетельствует о том, что новый врио главы Башкирии будет строить свою линию позиционирования на основе преемственности с эпохой Рахимова», — говорит политолог, отмечая при этом, что, скорее всего, в вопросах управления республикой «новый врио выберет разумный баланс».

Сигнал к консолидации и усилению контроля

Встреча с первым президентом Башкирии и награждение экс-главы региона высокой государственной наградой – не просто протокольные мероприятия, а «важные события для консолидации региональных элит вокруг нового республиканского руководства», полагает политолог Дмитрий Казанцев.

В свете большого количества задач, возложенных на нового главу региона, заявления Хабирова в стенах Госсобрания «носили для представителей госаппарата и депутатского корпуса именно мобилизационный и императивный характер», отмечает эксперт. Хабиров продемонстрировал «нацеленность на повышение эффективности исполнительных органов власти Башкирии».

Управленческую эффективность и компетентность Хабирова подчеркивает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров: «Радий Хабиров долгое время работал в Башкортостане, был одним из самых успешных управленцев, молодых и компетентных. После этого был приглашен на работу на очень статусное место в администрации Президента России. Там отработал долгое время, тоже с позитивным результатом. И даже успел два года проработать мэром столицы Подмосковья».

Андрей Назаров отмечает в новом руководителе республики важные для управленца качества: коммуникативную компетентность и умение выстраивать вертикальные связи. «Отношения с губернатором, другими высокопоставленными должностными лицами – это очень важно в работе», — сказал сопредседатель «Деловой России».

Умение мобилизовать людей вокруг поставленных задач необходимо в условиях возросших требований к регионам со стороны федерального центра, в преддверии подготовки к 100-летию республики и в условиях активного поиска дополнительных инвестиций. Личный контроль и.о. главы региона за выполнением поручений может усилиться, считает Дмитрий Казанцев. Хотя глобальных кадровых изменений в один день ожидать не стоит, к оценке результативности членов правительства будет применяться «принципиально иной подход».
 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20