Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Минсельхоз Башкирии назвал бизнес-идею на 2020 год

Глава регионального Минсельхоза Ильшат Фазрахманов обозначил проекты, которые обеспечат к 2024 году рост производства молока на 66%.
Минсельхоз РБ
Минсельхоз РБ (Фото: пресс-служба Минсельхоза Рб)

Переход на промышленное индустриальное производство молока назвал главной бизнес-идеей АПК на 2020 год вице-премьер правительства Башкирии, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Мы к этому готовились. В конце 2019 года - начале 2020 года мы сдаем девять животноводческих ферм. Из них четыре – браунфилд (производство на основе существующих площадок - ред.) и четыре гринфилд (инвестиционная площадка, не обеспеченная инфраструктурой)», — рассказал в интервью телеканалу РБК Уфа Фазрахманов, пояснив, что среди них есть проекты экономварианта, среднего сегмента и премиум-комплексы.

Подробно министр рассказал о животноводческом комплексе «Семено-Макарово». О запуске проекта РБК Уфа сообщал в ноябре 2018 года. Объем инвестиций был определен в 2,9 млрд рублей. Он предусматривал строительство комплекса в Ермекеевском районе. Инвестором выступило ООО «Северная Нива Башкирия» (входит в состав холдинга «ЭкоНива — АПК Холдинг УК»). Молочно-товарный комплекс рассчитан на 2800 голов. Предприятие, помимо молочного направления, будет специализироваться на разведении племенного скота. По словам Фазрахманова, 16 декабря предприятие запустит в тестовом режиме доильный зал. Здесь на одном комплексе будет производиться 80 тонн молока в сутки.

Фермы среднего сегмента должны производить 30-40 тонн молока в сутки. В их числе министр назвал собственные проекты агропредприятий ООО «Победа», ООО «СП Базы», ООО «СП Ашкадарский».

Экономвариант в аграрном ведомстве рекомендовали небольшим предприятиям. Речь идет о тентовых быстровозводимых сооружениях на 1200 голов.

«Дойное стадо должно быть минимум в 1200 голов. В сутки от одной коровы нужно получать минимум 26 литров. За полтора года — от начала стройки до выхода на проектную мощность – предприятие должно производить 30 тонн молока в сутки. Только тогда будет прибыльный бизнес», — сказал вице-премьер.

Башкирия к 2024 году планирует производить 1200 тыс. тонн товарного молока. Это возможно при росте производства по сравнению с 2019 годом на 66%. В рамках утвержденной программы развития отрасли предусмотрено строительство 11 новых промышленных молочных комплексов общей мощностью более 30 тысяч голов.

С начала 2019 года сельхозпредприятия и фермерские хозяйства произвели 673,6 тыс. тонн товарного молока (101,7 % к уровню прошлого года). Дойное поголовье составляет 134,1 тыс. голов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25