Перейти к основному контенту
Индекс потребительских цен в Башкирии в 2019⁠,
0

Новый разгон: инфляция в Башкирии в 2018 году снова пошла в рост

Больше всего подорожали продовольственные товары, особенно мясо птицы, яйца и сахар.
Фото: trade.bashkortostan.ru
Фото: trade.bashkortostan.ru

По итогам 2018 года инфляция в Башкирии составила 4,3%, сообщает Башкортостанстат. Годом ранее инфляция достигла исторического минимума – 1,6%.

Если в 2017 году продовольственные товары практически не подорожали (плюс 0,6%), а лидером по темпам инфляции был сектор услуг (3,6%), то в 2018 году всё было наоборот. Цены на продовольствие подскочили за год сразу на 5%. Сектор услуг показал меньшие темпы, хотя и превысил результат позапрошлого года: 3,8%.

Из продовольственных товаров больше всего в 2018 году подорожали пшено (в 2,2 раза), яйца, сахар (в 1,4 раза) и мясо птицы (на 23,2%).

В непродовольственном сегменте по темпам роста цен лидирует топливо. Газомоторное топливо за год стало дороже на 32%, дизельное – на 13,5%, автомобильный бензин прибавил в цене 9,1%. Заметно подорожали табачные изделия (на 9,7%).

В секторе услуг больше всего подорожали разговоры по мобильным телефонам и исходящие SMS-сообщения (на 21,4-23,5%), услуги учреждений высшего образования (на 14,1%), поездки в пригородных поездах (на 12,1%). Коммунальные услуги стали дороже на 5,1%. Вместе с тем, потребительские кредиты подешевели на 10,4%, полис добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков – на 17%.

Эксперты отмечают, что разгон инфляции чаще всего начинается именно с товаров продовольственной группы и топлива, поскольку рост цен в этом сегменте слабо влияет на спрос.

«Продукты питания и топливо относятся к товарам неэластичного спроса, то есть рост цен на них не влечет за собой существенного падения спроса. От дорогостоящих товаров, если они будут дорожать, мы можем отказаться. Поэтому всегда, когда начинается разгон инфляции, в первую очередь дорожают именно товары неэластичной группы», — отмечает профессор кафедры экономической теории и социально-экономической политики Башкирской академии госслужбы и управления при главе Республики Башкортостан Ольга Сидорова.

Рост цен на топливо имеет также и другие причины, отмечает эксперт, в первую очередь – повышение акцизов дважды за прошлый год и рост мировых цен на нефть.

В наступившем году ожидается дальнейший разгон инфляции. Этому будут способствовать, в том числе, повышение ставки НДС с 18% до 20%, удорожание топлива, рост таможенных пошлин. Важным фактором могут стать и собственно инфляционные ожидания населения. Если на волне таких ожиданий потребители начнут больше тратить и меньше сберегать, то инфляционное давление будет нарастать. При таком сценарии ЦБ намерен ужесточить денежно-кредитную политику.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45