Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Арбитраж отказался принимать иск о банкротстве «Башкиравтодора»

Фото: АО "Башкиравтодор"
Фото: АО "Башкиравтодор"

Арбитраж Башкирии отказал уфимскому ООО «Комплекс» в принятии иска о банкротстве госкомпании «Башкиравтодор». Суд сослался на то, что на момент поступления заявления у истца не было права на его подачу. Решение может быть обжаловано в течение 

В определении суда указано, что «Комплекс» ссылался на наличие долга «Башкиравтодора» на 25,6 млн руб. При этом в заявлении не было ссылок на судебные решения, подтверждающие наличие этого долга.

«Из перечня документов, приложенных к заявлению при подаче заявления в суд, также не усматривается наличие судебного акта, подтверждающего наличие задолженности. Таким образом, ООО "Комплекс" при подаче заявления не исполнило требования положений абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона о банкротстве. Следовательно, на дату предъявления заявления о признании несостоятельным у ООО "Комплекс" отсутствовало право на подачу заявления», — говорится в решении суда.

Арбитраж также указал, что кредитор не менее чем за 15 дней до обращения в суд должен опубликовать уведомление о намерении подать заявление о банкротстве должника. Но компания «Комплекс» не сделала этого и не могла опубликовать такое уведомление из-за отсутствия вступившего в силу решения суда, подтверждающего долг «Башкиравтодора».

Госкомпания в письменных пояснениях, направленных в суд, указала на отсутствие договорных отношений с истцом и на неосведомленность о заключении договора цессии между компаниями «Комплекс» и «РегионСтрой».

Как сообщал РБК Уфа, ООО «Комплекс» Дамира Риянова подало иск о банкротстве «Башкиравтодора» 9 января. В 2023 году кредиторы госкомпании десять раз изъявляли желание подать на банкротство дорожно-строительного предприятия, но ни одно из намерений не было реализовано. Компании «Комплекс» среди заявителей не было.

Финансовые проблемы у госпредприятия начались в 2021 году. Тогда организация понесла рекордный чистый убыток в размере 1,4 млрд руб. Власти региона тогда объяснили это тем, что предприятие было вынуждено выполнять социально значимые контракты в срок в условиях подорожания строительных материалов. Для этого предприятие расходовало собственные средства. В конце 2022 года в Минземимуществе РБ сообщили о планах по докапитализации АО «Башкиравтодор».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Хуситы пригрозили США превращением «моря в поле боя»Политика, 23:01
«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекураОбщество, 22:55
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Из банного комплекса под Уфой эвакуируют людей из-за перелива рекиБашкортостан, 21:32 
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12
Лидер оппозиционной партии в Румынии написала письмо ПутинуПолитика, 20:56
Жителей Туапсе попросили реже выходить на улицу из-за загрязнения воздухаПолитика, 20:40