Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Башкортостан ,  
0 

Закон о ранних браках в Башкирии отложили на неопределённый срок

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Депутаты Госсобрания Башкирии на февральском заседании не будут рассматривать законопроект, который регламентирует вступление в брак до 16 лет. Об этом сообщает пресс-служба Гособрания.

- На федеральном уровне рассматриваются серьезные изменения семейного законодательства. Корректировке подвергнутся и нормы, затрагивающие порядок вступления в брак. Думаю, чтобы несколько раз не возвращаться к этому вопросу, целесообразно будет дождаться решения, которое примут депутаты Государственной Думы и в соответствии с ним скорректировать республиканское законодательство, - цитирует пресс-служба слова спикера республиканского парламента Константина Толкачева.

По информации РБК-Уфа, масштабные поправки действительно готовятся и согласовываются в правительстве РФ, но в Госдуму пока не внесены. На каком решении остановятся чиновники: решить вопрос на федеральном уровне, обязать регионы принять свои законы или вовсе закрыть вопрос – пока не известно.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, согласно тексту законопроекта, вступить в брак до 16 лет станет возможно только в двух случаях – если невеста беременна или уже родила. При этом будущую семью изучат представители органов опеки и попечительства, материалы направят на проверку в следственные органы, а окончательное разрешение выдаст председатель госкомитета республики по делам юстиции. Сейчас фактически каждый муниципалитет прописывает процедуру выдачи разрешений самостоятельно.

– Сейчас можно прийти в сельсовет, взять справку и жениться. Причем перечень оснований для брака был открытый, фактически можно было жениться «по большой любви», - рассказывал РБК-Уфа старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Руслан Исмагилов.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Башкортостан
Авиакомпания «Туркменистан» возобновит рейсы в Москву с середины декабря Общество, 12:50
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 12:46
Иосиф Пригожин заболел пневмонией Общество, 12:45
Эксперты предупредили об угрозе утраты до 90 млн кв. м в ценных зданиях Недвижимость, 12:37
Индекс S&P500 достиг максимального уровня с начала года Инвестиции, 12:37
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 12:35
В Госдуме предложили освободить власти новых регионов от долгов Украине Политика, 12:34
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Аутсайдер РПЛ позвал экс-тренера сборной Испании для спасения от вылета Спорт, 12:29
В Иркутске самолет вернулся в аэропорт из-за технического сбоя Общество, 12:24
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 12:23
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 12:19
Bloomberg рассказал о «новейшем приюте» для миллиардеров Бизнес, 12:18
Дробление бизнеса: на чем попадаются компании и как все делать правильно Pro, 12:14
«Торговый Дизайн» — о трендах в индустрии оснащения предприятий РБК+, 12:12