Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Закон о ранних браках в Башкирии отложили на неопределённый срок

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Депутаты Госсобрания Башкирии на февральском заседании не будут рассматривать законопроект, который регламентирует вступление в брак до 16 лет. Об этом сообщает пресс-служба Гособрания.

- На федеральном уровне рассматриваются серьезные изменения семейного законодательства. Корректировке подвергнутся и нормы, затрагивающие порядок вступления в брак. Думаю, чтобы несколько раз не возвращаться к этому вопросу, целесообразно будет дождаться решения, которое примут депутаты Государственной Думы и в соответствии с ним скорректировать республиканское законодательство, - цитирует пресс-служба слова спикера республиканского парламента Константина Толкачева.

По информации РБК-Уфа, масштабные поправки действительно готовятся и согласовываются в правительстве РФ, но в Госдуму пока не внесены. На каком решении остановятся чиновники: решить вопрос на федеральном уровне, обязать регионы принять свои законы или вовсе закрыть вопрос – пока не известно.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, согласно тексту законопроекта, вступить в брак до 16 лет станет возможно только в двух случаях – если невеста беременна или уже родила. При этом будущую семью изучат представители органов опеки и попечительства, материалы направят на проверку в следственные органы, а окончательное разрешение выдаст председатель госкомитета республики по делам юстиции. Сейчас фактически каждый муниципалитет прописывает процедуру выдачи разрешений самостоятельно.

– Сейчас можно прийти в сельсовет, взять справку и жениться. Причем перечень оснований для брака был открытый, фактически можно было жениться «по большой любви», - рассказывал РБК-Уфа старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Руслан Исмагилов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Башкортостан
Путин выступил за закрытие темы ошибок при приватизации Политика, 19:58
Путин назвал Открытый диалог шагом к созданию новой модели мирового роста Отрасли, 19:56
«Маер» транслировал главные цитаты Путина на ПМЭФ Пресс-релиз, 19:55
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Башкирская содовая компания демонстрирует инновации на ПМЭФ-2025 Пресс-релиз, 19:46 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин поддержал возвращение компаний, которые выгодны для России Политика, 19:40
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР Политика, 19:39
Путин назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке принципиально разными Политика, 19:31
Путин намекнул модератору, что геополитику можно обсуждать до утра Политика, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Путин заявил, что его беспокоит угроза третьей мировой войны Политика, 19:28
Путин назвал провокаторами тех, кто считает Россию ненадежным союзником Политика, 19:27