Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Каршеринг «Делимобиль» вернется в Башкирию

Фото: "Делимобиль"
Фото: "Делимобиль"

Каршеринг «Делимобиль» возобновит работу в Башкирии. Компания запустит  в республике сервис по аренде автомобилей с автопарком на 500 машин. Об этом РБК Уфа сообщил депутат горсовета, руководитель представительства Итало-Российской торговой палаты в Башкирии Руслан Кинзикеев.

Сервис планируют запустить в конце марта, на первом этапе автопарк будет представлен 209 иномарками —152 Volkswagen Polo, 28 Nissan Qashqai, 16 Mini Cooper, семью Mercedes GLC250 и шестью Mercedes Е200. В дальнейшем число автомобилей этих марок увеличат, кроме того, линейку машин пополнят Kia (Rio, X-Line, Sportage) и Smart Fortwo Coupe.

Объем инвестиций в проект не раскрывается. Сервис запустят в рамках визита в Башкирию президента Итало-Российской торговой палаты, основателя «Делимобиля» Винченцо Трани.

«Для наших туристских проектов, для наших гостей, для внутреннего въездного туризма, который мы должны развивать в регионе, это очень важный момент. Парковки будут разбросаны по всей республике, автомобили будут и эконом-класса, и бизнес-класса. Это позволит облегчить решение вопросов с транспортом для туристов, прибывающих в республику. Каршеринг очень серьезно может дать конкурентную способность региону, ведь что касается природы, мест проживания, пансионатов — все у нас сейчас стало неплохо, но транспорт решает очень многое», — отметил Кинзикеев.

«Делимобиль» был представлен в Уфе с осени 2017 года по май 2020 года. В пандемийный год компания также покинула рынки Красноярска, Грозного и Ростова-на-Дону. Сейчас в столице Башкирии работает только один каршеринг MaturCar с автопарком из 64 легковых автомобилей. В конце января владельцы сервиса выставили его на продажу за 75 млн рублей.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский в разговоре с РБК Уфа отметил, что наилучшая эффективность такой модели бизнеса как сдача авто в краткосрочную аренду, достигается только у крупных игроков, имеющих надежную денежную «подушку» и уже накопленный опыт работы в целом ряде регионов. Поэтому возвращение «Делимобиля» в Уфу после перерыва можно рассматривать в целом позитивно, считает эксперт.

«Это один из лидеров российского рынка, который по численности авто в парке за последние годы смог перегнать "Яндекс.Драйв". По последним данным, "Делимобиль" располагает 19 тыс. авто, в то время как у "Яндекса" не более 17,2 тыс. При этом "Делимобиль" ведет более активную и успешную работу в регионах — помимо Москвы и Петербурга, сервис присутствует в Казани, Нижнем Новгороде (Бор, Кстово, Дзержинск), Екатеринбурге, Новосибирске и Бердске, Самаре и Тольятти, Краснодаре и Геленджике. Соответственно, возвращение в Уфу после нескольких волн пандемии в данном случае более чем логично, тем более что компания делает ставку на развитие туризма и на разную аудиторию, предлагая модели бизнес-класса», — говорит Жарский.

По словам эксперта, рынок каршеринга в России еще не достиг своего пика: так, в 2020 пандемийном году в денежном эквиваленте он составил 22,4 млрд рублей, показав рост на 9%. С учетом тенденции к удорожанию новых автомобилей и медленного роста доходов населения спрос на краткосрочную аренду машин будет расти, полагает аналитик.

Как сообщал РБК, в 2020 году крупные каршеринги увеличили выручку и чистый убыток. Пандемия привела к уходу с рынка небольших игроков и остановке региональной экспансии крупных. Выручка «Делимобиля» в 2020 году выросла на 33% до 5,3 млрд рублей, а чистый убыток увеличился на 12% до 2,42 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03