Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Соперник «Уфы» в Лиге Европы определится 19 июня

Как «Уфа» впервые попала в Лигу Европы, останется ли Сергей Семак главным тренером и как команда проведет межсезонье - в репортаже РБК-Уфа
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

19 июня пройдет жеребьевка, в которой определится соперник футбольного клуба «Уфа» по первому матчу в Лиге Европы, рассказал РБК-Уфа генеральный директор клуба Шамиль Газизов. Даты игр и где начнет выступление уфимский клуб – дома или на выезде, пока не известны.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, обладатель Кубка России «Тосно» не подал вовремя заявку на участие в еврокубках, и вместо него во втором отборочном раунде Лиге Европы сыграет команда, занявшая шестое место. После победы над тем же «Тосно» 5:0 этим клубом стала «Уфа». Это лучшее достижение уфимской команды за все время ее существования.

В 2009 году футбольные клубы «Динамо РБ» и «Таксист», выступавших в Любительской футбольной лиге, объединили в ФК «Башинформсвязь-Динамо».

В 2010 году Рустэм Хамитов заявил, что Уфе нужен клуб уровня Премьер-лиги. Цель тогда казалась трудновыполнимой, но уже в 2012 году у брянского «Динамо» отозвали лицензию и Уфу приняли в ФНЛ. А еще через два года, по итогам сезона 2013/2014 «Уфа» заняла четвертое место и вышла в стыковые матчи с «Томью». Общий счет матчей был 6:4, и уфимский клуб неожиданно для себя, без состава, спонсора и домашнего стадиона, на год раньше запланированного вошел в элитный российский дивизион.

Первый сезон в РФПЛ команда вынуждена была проводить домашние матчи на выезде, так как стадион «Нефтяник» был на реконструкции, а стадион «Динамо» не подходил по техтребованиям.

В сезоне 15/16 «Уфа» находилась в зоне вылета и могла покинуть Премьер-лигу. Чтобы остаться в элитном дивизионе, необходимо было в последнем туре обыграть московский «Спартак», что удалось сделать – итоговый счет встречи был 3:1, а благодаря осечкам конкурентов уфимцы по итогам чемпионата заняли 12 место и остались в лиге.

- Начиная этот год, мы не мечтали, что наша команда так, на таком высоком месте завершит чемпионат. Шестое место в России – это очень замечательно, достойно, - рассказал после окончания игры глава республики Рустэм Хамитов. По словам главы региона, в следующем сезоне нужно уже думать о медалях, а также новых серьёзных игроках на смену ушедших, а это стоит определённых финансов, ресурсов. 

Как ФК «Уфа» впервые в своей истории попал в УЕФА. Фоторепортаж
Башкортостан 
Фото:Валерий Шахов

Как рассказал РБК-Уфа Сергей Семак, сейчас команда уходит в отпуск, 15-16 июня все соберутся в Москве на специализированное медобследование, а с 18 июня начинаются тренировки, кроме этого в межсезонье «Уфа» проведет несколько сборов в Австрии. Новый сезон начнется в конце июля.

Между тем спортивные СМИ обсуждают возможное возвращение Сергея Семака в петербургский «Зенит», но уже главным тренером». После ухода Роберто Манчини клуб назвал шорт-лист из пяти претендентов, в числе которых Маурицио Сарри («Наполи»), Паулу Фонсека («Шахтер»), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины) и Марсело Гальярдо («Ривер Плейт»).

Видео: Станислав Шахов

- Никаких контактов не было, никто из «Зенита» на меня пока не выходил. Есть действующее соглашение, я сегодня тренер Уфы и никаких дополнительных новостей пока нет, - сказал Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

- Семак – один из самых уважаемых игроков футбольного мира России. Сейчас он проявляет себя как тренер и это его право работать в том или ином клубе. Он работает в нашем, и мы очень удовлетворены. Да, он подписал новое соглашение, но там есть нюансы и, если он окажется в топ-клубе, мы возражать не будем, - рассказал после матча президент клуба Марат Магадеев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33