Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС нашла признаки сговора на торгах по поставке медтехники в Башкирии

Компании поддерживали цены на аукционах с общей стоимостью контрактов более 68 млн.
Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам сговора между уфимскими компаниями «Медтрейд», «Новые технологии стерилизации» и «УТМ-Сервис» при участии в госзакупках на поставку медицинского оборудования. Рассмотрение дела назначено на 8 июня. В определении ФАС значатся 40 закупочных процедур в общей сложности на 68,4 млн рублей, в которых участвовали указанные организации. В частности, речь идет о поставке эндоскопического оборудования и дезинфицирующих средств.

Торги были проанализированы по обращению физлица, указавшего на нарушения антимонопольного законодательства. В ходе анализа была выявлена схема действий участников закупок, которая свидетельствует о заключении между ними соглашения для поддержания цен.

«Будучи допущенными до участия к торгам, участники не конкурируют между собой, чем обеспечивают поддержание цен в рассматриваемых аукционах и получение контракта по максимальной цене», — говорится в документе.

В указанных контрактах снижение максимальной цены было минимальным, в то же время в других процедурах, в которых участвовали иные компании, стоимость контрактов снижалась значительно, отмечают в ФАС. Все заявки от указанных фирм регулярно поступали с одних IP-адресов. Кроме того, выяснилось, что между участниками существовали взаиморасчеты, взаимосвязи также обнаружили в части общих контрагентов, трудоустройства и получения зарплаты одними и теми же лицами.

«Поведение ООО «Медтрейд», ООО «Новые технологии стерилизации», ООО «УТМ-Сервис» явно не отвечает признакам экономической обоснованности, разумности и добросовестности. Приведенная схема действий указанных хозяйствующих субъектов явилась следствием достигнутого устного соглашения, которое привело к поддержанию цен на аукционах», — делают вывод в антимонопольной службе.

Согласно данным ресурса РБК Компании, ООО «Медтрейд» зарегистрировано в Уфе в апреле 2017 года. Учредителями выступают Гульшат Ахметгалиева и Гузель Смирнова. В 2020 году чистая прибыль компании составляла 8,9 млн рублей, выручка — 101,1 млн рублей.

Компания «Новые технологии стерилизации» зарегистрирована в июне 2015 года. Учредители — Максим Попов и Виктория Никитенко. В прошлом году организация получила чистую прибыль 10,6 млн рублей при выручке 129,9 млн.

Учредителями ООО «УТМ-Сервис», зарегистрированного в Уфе в январе 2014 года, являются Надежда Затеева и Василий Горшков. В 2020 году чистая прибыль компании составила 10,6 млн рублей, выручка — 146,8 млн рублей.

Руководитель компании «Новые технологии стерилизации» Максим Попов в беседе с РБК Уфа отметил, что не в курсе претензий ФАС. Получить комментарии от представителей двух других компаний не удалось.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле УФАС выявило картельный сговор в действиях двух участников госзакупок по поставке медоборудования в новую детскую поликлинику Туймазов по национальному проекту «Здравоохранение». Поставщики искусственно поддерживали высокие цены на торгах, ограничив конкуренцию. Их доход от действий картеля превысил 80 млн рублей.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Гендиректору «Башкиравтодора» продлили арест на два месяца Башкортостан, 15:46 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Глава Минпредпринимательства Башкирии покинул свой пост Башкортостан, 15:44 
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25