Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Гладков сообщил о 519 выпущенных по Шебекинскому округу снарядах Политика, 15:19
В Саудовской Аравии сообщили о согласовании контракта с Бензема Спорт, 15:16
ФСБ задержала мужчину за попытку поджечь военкомат в Челябинской области Политика, 15:07
Минобороны предложило ставить на воинский учет без явки в военкомат Политика, 15:00
Башкортостан ,  
0 

Уфу назвали аутсайдером по посещаемости футбольных матчей

Рейтинг «Турстата» совпал по времени с очередным заявлением властей Башкирии, что Уфе нужен новый стадион
Матч "Уфа" - "Краснодар" на уфимском стадионе "Нефтяник"
Матч "Уфа" - "Краснодар" на уфимском стадионе "Нефтяник" (Фото: Валерий Шахов)

Аналитическое агентство «Турстат» составило рейтинг посещаемости футбольных матчей третьего тура Российской премьер-лиги. На последней строчке рейтинга оказался уфимский стадион «Нефтяник», домашняя площадка ФК «Уфа»: матч «Уфа» – «Краснодар» посетили 7016 зрителей. Это значительно меньше как средней посещаемости матчей третьего тура РПЛ по России (17 тыс. зрителей), так и средней посещаемостей матчей премьер-лиги (19,2 тыс. зрителей). Рекордсменом в рейтинге оказался стадион Ростова-на-Дону, на котором на матче «Ростов» – «Крылья Советов» побывали 30986 человек.

Публикация справки «Турстата» почти совпала по времени с заявлением главы Башкирии о том, что «Уфе действительно нужен новый стадион». По словам Рустэма Хамитова, «Нефтяник» выручил нас на какое-то время, но сейчас мы уже видим, что городу нужен новый спортивный объект. Такие объекты являются следующим шагов цивилизованного развития территории. Сегодня команды второй лиги в Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде играют на суперсовременных стадионах, туда приходят по 20 – 40 тыс. зрителей. Республика может себе позволить такого рода объекты. Проект и планы такие есть, я надеюсь, что мы их реализуем».

В числе вариантов территории, на которой может разместиться стадион, называют площадку за Затонским мостом, на трассе Уфа – Аэропорт, а также непосредственно в пределах так называемого «Уфимского полуострова». Власти республики называют последний вариант наиболее предпочтительным, потому что это позволило бы активнее привлекать горожан на матчи: ранее «Нефтяник» неоднократно критиковали за то, что стадион удален от центра Уфы. Предполагается, что новый стадион будет вмещать 15 – 16 тыс. зрителей, а его стоимость уложится в 3 – 4 млрд рублей.

Планы строительства нового домашнего стадиона для ФК «Уфа» озвучиваются давно, Рустэм Хамитов говорил об этом проекте еще в 2016 году, увязывая будущее проекта с «результатами нашей команды: если будем претендовать на дальнейшее развитие, арена появится». После этого, в 2018 году, футбольный клуб «Уфа» получил право выступать в Лиге Европы. В июле, когда на уфимской площадке состоялся первый «европейский» матч «Уфы» со словенским «Домжале», премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов призвал всех чиновников с семьями «принять участие и активно поддержать наших ребят, нужно обеспечить полную заполняемость стадиона. Поддержка должна быть такой же, как на играх сборной России на чемпионате мира».

Реконструкция стадиона «Нефтяник» была закончена в 2015 году и обошлась в 1,5 млрд рублей, его вместимость увеличилась в полтора раза – до 15 тыс. зрителей.

Авторы