Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Единую транспортную карту «Алга» можно пополнять наличными

Проездной Башкирии выведен из-под действия закона, запрещающего вносить наличные на анонимные электронные кошельки.
Фото: сайт Госкомтранса РБ
Фото: сайт Госкомтранса РБ

Единую транспортную карту «Алга», как и прежде, можно пополнять наличными. Банк России вывел ее из-под действия законодательства, запрещающего вносить на анонимные электронные кошельки наличные средства. Информация была озвучена на пресс-конференции в мэрии Уфы.

Заместитель генерального директора «Башкирского регистра социальных карт» Олег Романов пояснил журналистам, что нововведение должно было затронуть минимальное число пассажиров — наличными карту «Алга» пополняют всего 3% ее держателей.

«С 1 августа планировалось отменить пополнение наличными карт. На сегодняшний день из-под действия законодательства выведена транспортная карта, карта школьника. Пополнять их наличными можно. Все как было, так и остается», — подтвердил информацию Олег Романов.

Проект «Алга» был направлен на создание единой системы учета для всех перевозчиков и обеспечение требований законодательства в рамках фискализации данных. Он стартовал в Башкирии с 1 июля 2019 года. Всего с начала действия проекта по внедрению единой системы оплаты проезда на общественном транспорте выпустили триста девяносто одну тысячу карт. К системе подключились 67 перевозчиков. Работает более 2 тысяч точек продаж по всей республике.

В Уфе транспортная карта  дает возможность пассажирам воспользоваться пересадочным тарифом «Счастливый час»: оплатив одну поездку на городских маршрутах, можно делать бесплатные пересадки с одного вида транспорта на другой. Таким образом, пассажир существенно экономит свой бюджет.

«Карта «Алга» у нас успешно работает. Пользуются транспортной картой более 32% жителей Уфы и пригорода. На сегодняшний день проектом пересадок по тарифу «Счастливый час» воспользовались более миллиона пассажиров. Если перевести в деньги, — порядка 20 млн рублей сэкономили наши граждане на пересадках», — рассказал журналистам генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев.

Сегодня на четырех пригородных маршрутах госперевозчика — № 107, 108, 112 и 115 — пассажиры могут оплатить проезд без участия кондуктора. Как сообщили в «Башкирском регистре социальных карт», в случае согласия остальных перевозчиков, эту практику планируется внедрить на всех видах общественного транспорта.

Как сообщал РБК Уфа, пилотный проект по внедрению единой транспортной карты в регионе стартовал 1 июля 2019 года. Он реализуется за счет инвесторов — «Сбербанка», который поставляет терминалы, и Башкирского регистра социальных карт, обеспечивающего фискализацию. Терминалы оплаты перевозчикам передаются бесплатно. Все операции, связанные с фискализацией, Башкирский регистр социальных карт взял на себя. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Все новости Башкортостан
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
Башкирия получит в два раза больше средств на развитие спорта в 2026 году Башкортостан, 13:09 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Башкирия увеличила поставки зерна в другие регионы в 1,6 раза Башкортостан, 12:59 
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53