Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ищут инвестора для строительства элеватора за ₽310 млн

Ранее Минсельхоз региона заявил о нехватке мощностей для хранения собранного урожая
Фото: PxHere
Фото: PxHere

В Башкирии ищут инвестора для строительства элеватора с зернохранилищем в Федоровском районе. Объем инвестиций в проект оценивается в 310 млн рублей, при его реализации может быть создано 35 рабочих мест. Срок окупаемости вложений оценивается Корпорацией развития, разработавшей соответствующий бизнес-кейс, в 6,8 года.

Большая часть затрат уйдет на строительно-монтажные работы — 217,6 млн рублей. Покупка оборудования обойдется в 66,3 млн, обеспечение транспортного парка (телескопического погрузчика и «КамАЗа») — в 18 млн рублей. Проект может быть реализован в течение одного года.

В состав элеватора войдут шесть силосных корпусов вместимостью 4 тыс. тонн зерна каждый, весовое отделение, башня первичной и вторичной обработки, зернохранилище площадью 1,05 тыс. кв. м, административное здание, погрузочно-разгрузочное и приемное отделения, лаборатория и пр. Под реализацию проекта предлагается участок в 3 гектара в селе Федоровка, земли могут передать инвестору в долгосрочную аренду. Предполагается, что в год объем хранения, сушки и обработки зерна может составить 96 тыс. тонн.

За 13 лет выручка компании может составить 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 507,4 млн рублей. В качестве мер поддержки проект может быть включен в число приоритетных, кроме того, инвестора могут освободить от налога на имущество, предоставить землю в аренду без торгов и выделить субсидию на компенсацию части расходов на покупку сельхозоборудования.

«Башкортостан — один из самых успешно развивающихся регионов России в сфере сельского хозяйства. Согласно статистическим данным, посевная площадь в республике за 2022 год составила порядка 3 млн гектаров. Так, площадь сельхозугодий в Федоровском районе, где и находится площадка под реализацию проекта, составляет 139 тысяч гектаров, из которых большинство – пашни», — отметил глава Корпорации развития Наиль Габбасов.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова в разговоре с РБК Уфа отметила, что нехватка современных элеваторов в России, прежде всего, связана с тем, что существующие мощности были построены еще в советское время и не позволяют обеспечить сохранность зерна.

«Стоит учитывать, что износ основных фондов составляет порядка 70%. На сегодняшний день необходимо вводить новые современные элеваторы, но инвестиции в строительство для растениеводов существенные, а срок окупаемости более семи лет в текущих экономических реалиях слишком большой. Существуют альтернативные технологии, в том числе становится популярным хранение зерна в пластиковых рукавах, что приводит к снижению операционных затрат. Безусловно, технология хранения в рукавах обладает существенными положительными качествами, в том числе как альтернатива складам и элеваторам, но необходимо анализировать конкретное предприятие, размеры посевных площадей и другие показатели», — говорит эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

12 сентября вице-премьер, глава регионального Минсельхоза Ильшат Фазрахманов сообщил о нехватке мощностей хранения для собранного урожая зерна, в хозяйствах зерно приходится временно хранить в буртах — укрытых кучах на территориях предприятий. По данным министерства, в республике убрано 68,3% площадей всех посевов. Зерновые и зернобобовые убраны на 84% площадей, или 1,5 млн гектаров. Осталось убрать 251 тыс. гектаров. Валовой намолот зерна составил 4,3 млн тонн. Средняя урожайность — 29,3 центнера с гектара. Прогнозируется, что в Башкирии могут собрать рекордный урожай в 5 млн тонн зерна.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16