Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сельхозкооперативам Башкирии возместили 114 млн рублей затрат

На очередном этапе отбора получателей субсидий господдержка была одобрена 19 кооперативам
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с начала 2022 года на субсидирование части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) выделили 114 млн рублей. В начале сентября в Минсельхозе республики состоялся очередной этап отбора получателей господдержки. 19 кооперативам одобрили выделение 14,1 млн рублей, сообщили в пресс-службе аграрного ведомства.

«В Башкортостане работают более 250 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые определились с направлениями деятельности и ведут активную производственную деятельность. Субсидии на возмещение затрат позволят им нацелиться на более высокие объемы производства. Большинство из них развивают переработку сельхозпродукции», — сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Заявки на получение субсидий в конце августа подали 19 СПоКов. Все заявки были одобрены. Самую большую сумму выделят кооперативу «Карат», зарегистрированному в деревне Кузгун-Ахмерово Белорецкого района. Основным видом деятельности организации указано разведение лошадей. Кооператив был зарегистрирован в июле 2022 года. Зарегистрированный в селе Суюнчи Давлекановского района СПоК «Радуга» получит поддержку в размере 2,3 млн рублей. Предприятие занимается выращиванием зерновых и переработкой сельхозпродукции. Кооператив был создан в 2020 году.

Самую маленькую сумму субсидии одобрили сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему кооперативу «Илишевский продукт» в деревне Ташкичи Илишевского района. Он получит 33 тысячи рублей. СПоК был создан в 2019 году.

Получатели субсидии могут возместить до 50% затрат на покупку техники, оборудования, скота и прочего. Субсидии также предусмотрены на компенсацию расходов на приобретение сельхозпродукции у членов кооператива.

Директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Наталья Шагайда в разговоре с РБК Уфа отметила, что кооперация — важный элемент развития для мелких производителей.

«Кооперативы как организации развиваются очень тяжело, хотя государство хочет и может им помочь. Но для создания кооператива всегда должен быть “заводной” человек, который своими усилиями, общением с сельскими жителями, убеждением и расчетами должен собрать самостоятельных хозяев в одну группу с общими интересами, технологией, дисциплиной и ответственностью. Таких мало. Во-вторых, статус организации накладывает требования. Нужно вести диалог с государственными органами, готовить отчеты, оформлять документы. Да много чего бюрократического. В итоге издержки создания и функционирования кооператива могут превзойти все выгоды от его создания. Есть проблемы в законодательстве о сельскохозяйственной кооперации, которое в случае банкротства кооператива трактуется не в пользу его участников. Так что проблемы организации и работы кооперативов есть», — сказала Наталья Шагайда.

Альтернативным способом развития кооперации может стать поддержка опорных предпринимателей, которые на долгосрочной основе и на согласованных условиях могут кооперировать деятельность мелких производителей для получения выгоды для всех. Необходимо смотреть, как на земле люди кооперируют усилия и находить способ поддерживать кооперацию как явление, а не только юридическое лицо — кооператив, считает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года в Башкирии возобновили грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов по программе доходогенерирующих проектов. В 2022 году на эти цели выделили из региональной казны 100 млн рублей, об этом сообщили на заседании правительства республики. Программу возобновят в рамках реализации Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2021–2026 годы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Башкортостан
Прощание с экс-министром Старовойтом пройдет в столичной ЦКБ 10 июля Общество, 20:20
В работе «Дзена» произошел сбой Технологии и медиа, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Павлюченкова проиграла американке с русскими корнями на Уимблдоне Спорт, 19:54
Зеленский отправил петицию о декриминализации порно на рассмотрение Рады Общество, 19:49
Фронтмена Slaughter to Prevail оштрафовали за дискредитацию армии Общество, 19:45
Индекс Мосбиржи упал на заявлениях Трампа о санкциях против России Инвестиции, 19:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз» Политика, 19:41
Как Трамп пытается оградить своих зарубежных союзников от закона Политика, 19:36
Президент Чехии допустил восстановление сотрудничества Европы с Россией Политика, 19:30
Госдума отклонила законопроект о легализации «белых» хакеров Технологии и медиа, 19:23
Четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» перешел в «Крылья» Спорт, 19:23
Обвинение запросило штраф для разработчика суперкомпьютеров Абрамова Общество, 19:22
Волатильность крипторынка упала. Когда биткоин перестанет быть скучным Крипто, 19:22