Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сельхозкооперативам Башкирии возместили 114 млн рублей затрат

На очередном этапе отбора получателей субсидий господдержка была одобрена 19 кооперативам
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с начала 2022 года на субсидирование части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) выделили 114 млн рублей. В начале сентября в Минсельхозе республики состоялся очередной этап отбора получателей господдержки. 19 кооперативам одобрили выделение 14,1 млн рублей, сообщили в пресс-службе аграрного ведомства.

«В Башкортостане работают более 250 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые определились с направлениями деятельности и ведут активную производственную деятельность. Субсидии на возмещение затрат позволят им нацелиться на более высокие объемы производства. Большинство из них развивают переработку сельхозпродукции», — сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Заявки на получение субсидий в конце августа подали 19 СПоКов. Все заявки были одобрены. Самую большую сумму выделят кооперативу «Карат», зарегистрированному в деревне Кузгун-Ахмерово Белорецкого района. Основным видом деятельности организации указано разведение лошадей. Кооператив был зарегистрирован в июле 2022 года. Зарегистрированный в селе Суюнчи Давлекановского района СПоК «Радуга» получит поддержку в размере 2,3 млн рублей. Предприятие занимается выращиванием зерновых и переработкой сельхозпродукции. Кооператив был создан в 2020 году.

Самую маленькую сумму субсидии одобрили сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему кооперативу «Илишевский продукт» в деревне Ташкичи Илишевского района. Он получит 33 тысячи рублей. СПоК был создан в 2019 году.

Получатели субсидии могут возместить до 50% затрат на покупку техники, оборудования, скота и прочего. Субсидии также предусмотрены на компенсацию расходов на приобретение сельхозпродукции у членов кооператива.

Директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Наталья Шагайда в разговоре с РБК Уфа отметила, что кооперация — важный элемент развития для мелких производителей.

«Кооперативы как организации развиваются очень тяжело, хотя государство хочет и может им помочь. Но для создания кооператива всегда должен быть “заводной” человек, который своими усилиями, общением с сельскими жителями, убеждением и расчетами должен собрать самостоятельных хозяев в одну группу с общими интересами, технологией, дисциплиной и ответственностью. Таких мало. Во-вторых, статус организации накладывает требования. Нужно вести диалог с государственными органами, готовить отчеты, оформлять документы. Да много чего бюрократического. В итоге издержки создания и функционирования кооператива могут превзойти все выгоды от его создания. Есть проблемы в законодательстве о сельскохозяйственной кооперации, которое в случае банкротства кооператива трактуется не в пользу его участников. Так что проблемы организации и работы кооперативов есть», — сказала Наталья Шагайда.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Альтернативным способом развития кооперации может стать поддержка опорных предпринимателей, которые на долгосрочной основе и на согласованных условиях могут кооперировать деятельность мелких производителей для получения выгоды для всех. Необходимо смотреть, как на земле люди кооперируют усилия и находить способ поддерживать кооперацию как явление, а не только юридическое лицо — кооператив, считает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года в Башкирии возобновили грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов по программе доходогенерирующих проектов. В 2022 году на эти цели выделили из региональной казны 100 млн рублей, об этом сообщили на заседании правительства республики. Программу возобновят в рамках реализации Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2021–2026 годы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26