Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии оценивают строительство второго центра по борьбе с COVID

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поручил в течение суток подготовить и подписать распоряжение кабмина и соглашение по строительству нового инфекционного центра в Стерлитамаке с учетом калькуляции всех расчетов, в том числе на покупку медицинского оборудования.

«К 1 декабря должны быть завершены все строительные работы, чтобы затем в течение двух недель провести все пуско-наладочные работы и подключить медицинское оборудование. Первых пациентов стерлитамакский госпиталь должен быть готов принять уже 14 декабря, – обозначил задачи Назаров. – Сроки сжатые, бюджет напряженный, поэтому все затраты должны быть максимально оптимизированы».

В проект должны войти не только обычные боксы и реанимационные палаты, но и родильное и детское отделения, хирургический блок, баклаборатория, отделение томографии. На территории госпиталя в дальнейшем появится вертолётная площадка. К новому центру будет проложена автодорога.

Как сообщал РБК Уфа, первый инфекционный центр в Зубово возвели за 55 дней. Объект вошел в специальное распоряжение о мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Башкирии. По данным регионального правительства, стоимость объекта – 1,797 млрд рублей, из которых 826 млн – затраты на оборудование.

Клиника представляет собой одноэтажный комплекс в виде соцветия курая из быстровозводимых модульных конструкций общей площадью 16 тысяч кв. м. В нем 100 боксированных палат, в том числе 82 - круглосуточного пребывания и 18 реанимаций. В состав вошли отделения диагностики, дезинфекции, лаборатория, аптека и центрально-стерилизационное отделение, а также общежитие для врачей. В случае полной загрузки центр готов принять 470 человек.

Строители и проектировщики использовали технологии, применяемые в китайском Ухане и Москве. Большая часть материалов для строительства изготовлена силами производителей Башкортостана. Все коммуникации на объекте вывели выше перекрытий, чтобы обслуживать их, не контактируя с врачами и пациентами центра.

По данным регионального Минздрава, в Башкирии зафиксировано 9467 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз подтвержден еще у 65 жителей. В стационарах проходят лечение 110 человек, состояние четверых из них оценивается как тяжелое. На амбулаторном лечении 815 человек. За последние сутки в регионе зафиксировано рекордное с начала пандемии количество новых пациентов с внебольничной пневмонией – 216.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
Аренду электросамокатов предложили связать с аккаунтом на «Госуслугах»Общество, 20:28
Израиль повысит боеготовность после приостановки освобождения заложниковПолитика, 20:25
Bloomberg узнал о решении ЕС пересмотреть программы помощи вслед за СШАПолитика, 20:20
Мюнхенская конференция по безопасности назвала главные вызовы 2025 годаПолитика, 20:12
Башкирия вдвое сократила поставки семян в страны ЕАЭСБашкортостан, 20:11 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель машиныПолитика, 19:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Посол Израиля ответила на слова Захаровой об освобождении заложниковПолитика, 19:49
Команде КХЛ пришлось лететь в Сочи из другого аэропорта из-за туманаСпорт, 19:41
Как теледебаты Шольца и Мерца превратились в коалиционные переговорыПолитика, 19:40
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олега СтриженоваОбщество, 19:36
Роднина увидела потенциал в однополых дуэтах в фигурном катанииСпорт, 19:30
Совместный завод МАЗ и УТТЗ в Башкирии может обойтись в ₽1,3 млрдБашкортостан, 19:24 
В Европе вступило в силу разрешение добавлять в хлеб порошок из личинокВино, 19:17