Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Цены на вторичное жилье в Уфе за год выросли на 16%

В третьем квартале зафиксирован рост спроса и предложения на вторичном рынке, однако показатели все еще ниже, чем за аналогичный период 2020 года.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе цены на жилье на вторичном рынке за год выросли на 16%. В третьем квартале 2021 года средняя стоимость одного квадратного метра в уже существующих домах составила 80,7 тысячи рублей. По сравнению со вторым кварталом стоимость выросла на 3%. Об этом говорится в исследовании сервиса «Авито Недвижимость».

В то же время на вторичном рынке наблюдается оживление. За один квартал в Уфе спрос на квартиры вырос на 17%. По стране рост спроса составил в среднем 9% по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Увеличилось и предложение: в столице Башкирии на продажу в июле — сентябре было выставлено на 5% больше квартир, чем кварталом ранее.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2020 года спрос и предложение на вторичном рынке еще демонстрируют снижение: спрос падает на 8%, предложение — на 13%.

По данным исследования, больше всего спрос на вторичное жилье в третьем квартале 2021 года вырос в Екатеринбурге — на 35% и Ставрополе — на 30%.

По мнению управляющего директора сервиса «Авито Недвижимость» Ивана Дубровина, рост цен на вторичном рынке жилья сохранится.

«Период гиперспроса пройден и количество объектов на рынке постепенно увеличивается, а сроки экспозиции — растут. Привлекательность ипотечных ставок и снижение интереса населения к приобретению квартир в новостройках, как следствие продолжительного роста цен, позволяют ожидать постепенную стабилизацию спроса на вторичную недвижимость. А общее оживление рынка и достаточное количество разнообразных предложений, как правило, позволяют найти подходящий объект», — говорит Дубровин.

Как рассказал РБК Уфа генеральный директор «САН Недвижимость» Рустем Камалов, рост спроса на вторичное жилье объясняется ухудшением условий льготной ипотеки и задержкой сроков сдачи объектов.

«Во-первых, застройщики не сдают объекты вовремя. И это носит такой массовый характер, что задержка на полгода-год уже становится нормой. Во-вторых, после объявления программы льготной ипотеки выросли спрос и цена на новостройки. Получается, что ставки по льготной ипотеке в 6% компенсировались ростом цены на квартиру. Никакой выгоды в результате нет. Все это привело к перетеканию спроса с первичного рынка на вторичный», — сказал Камалов.

Как сообщал РБК Уфа, во втором квартале 2021 года стоимость квадратного метра жилья во вторичном сегменте в Уфе составила 78,3 тысячи рублей. За год цена выросла на 14%. За квартал стоимость квадратного метра увеличилась на 4%. Спрос на вторичное жилье за это же время вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Число выданных автокредитов в Башкирии за месяц выросло в два раза Башкортостан, 10:20 
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41