Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

План по штрафам. Как будут пополнять бюджет Башкирии 2018 года

Фото: фотобанк ИА Башинформ
Фото: фотобанк ИА Башинформ

Минфин республики разработал план пополнения бюджета республики на 2018 год. В документе расписано, какое ведомство сколько должно собрать налогов, пени и штрафов. С проектом документа ознакомился РБК-Уфа.

Всего в бюджет за год планируется собрать около 122 млрд рублей. Самый большой план, ожидаемо, у управления налоговой службы – 103,1 млрд рублей. Как уже рассказывал РБК-Уфа, почти треть из налоговых доходов (34,8 млрд) - НДФЛ, 31,86 млрд – налог на прибыль организаций, 11,92 млрд – налог на имущество организаций.

Второе по объему плана ведомство – управление федерального казначейства - 9,13 млрд, 6 млрд из которых акцизы на автомобильный бензин, а 2,3 млрд – на дизельное топливо.

На третьем месте – министерство земельных и имущественных отношений республики – 5,81 млрд, из которых 5,04 – доходы от принадлежащих республике компаний и дивиденды от акций.

Также в пятерку крупнейших поставщиков доходов в бюджет вошли управление МВД по Башкирии (1,64 млрд) и республиканский Минфин (1,07 млрд).

98% ожидаемых доходов от силового ведомства или 1,61 млрд рублей – штрафы за нарушение правил дорожного движения. 93% доходов Минфина или один миллиард рублей – доходы от размещения временно свободных средств бюджета в банках.

Планы по доходам у республиканских министерств и ведомств сильно разнятся – от 272 млн рублей у республиканского госкомитета по транспорту до 2 тысяч рублей у аппарата правительства – на столько они должны пополнить бюджет по статье «Доходы от компенсации затрат».

Помимо относительно прогнозируемых ожиданий по налогам и сборам, в документе прописаны ведомственные планы по штрафам с населения и бизнеса.

Так, в планах республиканского управления антимонопольной службы собрать 281 тысячу за нарушение законодательства

о рекламе и 728 тысяч за нарушение законодательства в сфере госзакупок. В планах республиканского управления МЧС собрать 7,51 млн рублей за нарушение законодательства о пожарной безопасности, еще 845 тысяч по этой же статье ждут от министерства лесного хозяйства. Госкомитет по тарифам должен будет собрать 540 тысяч за потенциальные нарушение законодательства о государственном регулировании цен. Список можно продолжать, планы по штрафам есть у всех ведомств, которые наделены в том числе и контрольно-надзорными полномочиями.

- Прогнозирование штрафов и платежей – практика, распространенная во всех регионах России, а не только у нас. Любые штрафные санкции из года в год сохраняют определенную динамику, поэтому прогнозируются, а прогнозы – сбываются. Эти доходы необходимо учитывать для формирования и доходной, и расходной части бюджета, - говорит председатель бюджетного комитета Госсобрания республики Рузалия Хисматуллина.

- С точки зрения управляемости бюджетом, я понимаю для чего это нужно. Но как ведомства будут исполнять планы – не очень ясно. «Палочную» систему отменили три года назад, уже два года как идет реформа контрольно-надзорных органов и все проверки теперь контролируется, поэтому внутри ведомств таких планов по сборам быть нет должно, - говорит уполномоченный по правам предпринимателей республики Рафаиль Гибадуллин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Башкирия вошла в топ-10 рейтинга туристической привлекательности регионов Башкортостан, 18:19 
В Башкирии 11 компаниям возместят затраты на экспорт Башкортостан, 18:18 
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24