Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Межрегиональный центр судебных экспертиз» в Уфе обязали сменить название

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Арбитраж Башкирии удовлетворил иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №39 по РБ к уфимскому ООО «Межрегиональный центр судебных экспертиз». Налоговая потребовала обязать организацию изменить название, исключив из него слово «судебных», следует из материала суда.

ФНС указала, что использование в фирменном наименовании слова «судебных» может вызвать у потребителей «стойкую ассоциацию» с отношением работы компании к деятельности судебной системы страны. Это, по мнению истца, вводит потенциальных клиентов в заблуждение.

«По мнению инспекции, ответчиком нарушены требования Гражданского кодекса РФ, согласно которым в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали», — отмечается в деле.

В январе 2022 года налоговая направила учредителю и директору компании, работающей под этим наименованием с 2010 года, уведомление о необходимости изменить название. Однако организация не выполнила требования ФНС, после чего служба обратилась в суд. Ответчик на процесс не явился и отзывов к претензиям налоговой не представил.

Арбитраж согласился с тем, что слово «судебных» в названии компании может вызвать у клиентов ассоциации с участием государства в деятельности центра либо с особой значимостью работы компании в государственных интересах. Это, по мнению суда, ведет к созданию «недопустимых конкурентных преимуществ» для фирмы. Суд также указал, что компания была зарегистрирована в период, когда запрет на упоминание отдельных наименований в названиях фирм уже действовал, и должна была соблюсти требования еще в момент создания. Решение Арбитража вступит в силу в течение месяца со дня принятия в случае если не будет обжаловано в апелляции.

Дмитрий Горбунов, партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», назвал решение суда спорным. По его мнению, компания вполне успешно может оспорить его.

«На мой взгляд, сам факт наличия слова "судебных" в наименовании общества запрет не нарушает. Несмотря на то, что слово "суд" действительно используется органами судебной власти, сам по себе термин не может служить определяющим по отношению к какому-то конкретному органу. Как минимум законодательная база не содержит указаний на то, что слово "суд" или производные от него является сокращенным или полным наименованием какого бы то ни было суда, осуществляющего свои полномочия на территории РФ. При этом само слово может применяться в отношении широкого круга организаций, общественных институтов и групп, в том числе неформальных, не имеющих никакого отношения к органам судебной власти», — говорит эксперт.

Горбунов добавил, что само по себе решение суда никак не скажется на возможности компании использовать словосочетание «Межрегиональный центр судебных экспертиз» для продвижения своих услуг и в иных не противоречащих закону целях.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Межрегиональный центр судебных экспертиз» зарегистрировано в июле 2010 года в Уфе. Учредителем выступает Николай Дмитриев, руководит организацией Зульфия Макулова. В 2021 году выручка компании составила 2,78 млн рублей, чистая прибыль — 37 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года Арбитражный суд Башкирии обязал уфимское ООО «Росшина» сменить название организации, избавившись от части наименования «рос-». Решение также было принято по иску межрайонной инспекции №39 Федеральной налоговой службы. В ведомстве указали, что предприятие необоснованно использует название, которое ассоциируется с «Россией» и «Российской Федерацией». В марте 2022 года суд наложил на организацию штраф в размере 50 тыс. рублей за неисполнение требований ФНС. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29