Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе может появиться музей предпринимательства

Заседание программной конференции XV форума "Международная неделя бизнеса"
 
Заседание программной конференции XV форума "Международная неделя бизнеса"   (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров предложил создать в Уфе музей предпринимательства. Об этом глава Кабмина заявил на открывшейся 14 декабря Международной неделе бизнеса в Уфе.

«Предпринимательской деятельности необходима популяризация. Мы создали альманах, теперь нужен и музей. Нужно обсудить и решить, как это лучше и быстрее сделать», — сказал Назаров.

Председатель Союза предпринимателей Уфы Инга Мусина в разговоре с РБК Уфа подержала идею создания музея бизнеса.

«Мы все равно рано или поздно к этому пришли бы. У нас есть премия “Лучший предприниматель”. Ее, наконец-то, учредили официально. Людям, особенно подрастающему поколению, нужно знать, как зародилось предпринимательство, откуда все пошло, что оно под собой подразумевает, какие усилия нужно прилагать, чтобы стать предпринимателем и т. д. Мы сейчас вводим в школах уроки финансовой грамотности. У людей есть все возможности стать более самостоятельными в выборе деятельности. А музей — это способ популяризации предпринимательства», — сказала Мусина.

Международная неделя бизнеса проходит в Уфе с 14 по 16 декабря. Ожидается, что в форуме примут участие 3 тысячи человек — представители власти, бизнеса, общественных организаций и эксперты. Запланировано проведение 50 мероприятий, на которых выступят 500 спикеров из 20 стран. Стратегическими партнерами форума стали АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго», сообщают организаторы.

В первый день мероприятия в Уфе проходят биржа деловых контактов b2b. В первой половине дня также состоялась дискуссия о возможностях финансирования промышленных проектов. На ней выступили представитель Фонда развития промышленности и бизнесмены республики. На форуме также обсуждают проблемы развития семейного предпринимательства, поддержки инновационного бизнеса, внедрения экспериментального правового режима, развития промышленных кластеров.

Как сообщал РБК Уфа, на юбилейной XV Международной неделе бизнеса в Уфе планируется подписать 48 соглашений на 74 млрд рублей. Число соглашений и их сумма могут быть увеличены в ходе b2b-переговоров на форуме. Второй день форума будет посвящен внешнеэкономической деятельности, потенциалу и инструментам развития этого направления, также будут презентованы экспортные инструменты республики. Третий день Недели бизнеса в Уфе посвятят экономике — пройдет съезд экономистов России, будут обсуждаться показатели и тренды экономики, в том числе создание Евразийского экономического центра.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 11 фев, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 11 фев, 23:22
Total потребовала от ЕС разъяснений из-за неожиданных последствий санкций Политика, 11 фев, 23:20
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 11 фев, 23:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 11 фев, 23:16