Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

На экономическое и инвестиционное развитие Башкирии добавят ₽1,7 млрд

Программа создания «новой экономики» республики была принята региональным правительством в сентябре прошлого года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Финансирование программы экономического и инвестиционного развития Башкирии могут увеличить на 1,7 млрд рублей, до 11,3 млрд рублей. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном министерством экономического развития и инвестиционной политики республики. Документ опубликован для общественного обсуждения. Предложения в него будут принимать до 21 февраля.

Региональная программа экономического и инвестиционного развития на 2023–2028 годы была принята правительством в сентябре 2022 года. Объем ее финансирования составляет 9,6 млрд рублей. Большую часть должен обеспечить республиканский бюджет — почти 9,3 млрд рублей на шесть лет. Еще 82,3 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета, 209 млн рублей — из внебюджетных источников, конкретно — от приносящей доход деятельности республиканского многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.

В новой редакции программы предлагается увеличить республиканскую часть финансирования с 9,3 млрд до 11 млрд рублей, а внебюджетную часть — уменьшить с 209 млн до 158,6 млн рублей. Федеральное финансирование останется на прежнем уровне.

Финансовое обеспечение подпрограммы «Экономическое развитие РБ» предлагается увеличить с 9 млрд до 9,7 млрд рублей. Расходы на подпрограмму «Инвестиционное развитие РБ» останутся на прежнем уровне, 12,6 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, среди основных целей этой программы заявлены формирование «новой экономики региона, устойчивой к воздействию глобальных внешних и внутренних вызовов», и «прорывного инвестиционного развития». Среди задач — создание условий «для формирования благоприятного инвестиционного климата и концентрации инвестиционного капитала в ключевых отраслях экономики РБ».

Содержание программы в основном направлено на повышение производительности труда и увеличение доступности государственных и муниципальных услуг. В реализации мероприятий будут участвовать организации РГАУ МФЦ, АНО «Центр стратегических разработок РБ» и АО «Корпорация развития РБ».

Документ включает две подпрограммы — «Экономическое развитие» и «Инвестиционное развитие». В рамках первой подпрограммы предполагается создание региональных центров компетенций в сфере производительности труда. Средства будут выделяться в том числе на подготовку тренеров и наем сотрудников региональных центров компетенций. Кроме того, в республике будут создавать «фабрики процессов» для практического внедрения принципов бережливого производства.

В документе перечислены целевые индикаторы, которые должны быть достигнуты к концу срока выполнения программы. Так, объем валового регионального продукта (ВРП) с 2,3 трлн рублей в 2023 году должен увеличиться до почти 3,4 трлн рублей в 2028 году. Таким образом, показатель вырастет на 40,5%. Объем инвестиций за это же время должен повыситься на 81,2% — с 550,8 млрд рублей в 2023 году до 998 млрд рублей в 2028 году.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
«У нас самая сильная страна». Как Махачев завоевал исторический титул UFС Спорт, 11:48
«Ростелеком» объяснил частичную пропажу интернета в центральной России Технологии и медиа, 11:46
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
В ЕС связали падение экономики с возращением к власти Трампа Политика, 11:42
Затроллить McDonalds. Как сеть Wendy's превратила издевки в рекламный ходПодписка на РБК, 11:36
В Китае арестовали бывшего настоятеля монастыря Шаолинь за коррупцию Общество, 11:23
Махачев фразой «у нас самая сильная страна» отреагировал на победу в UFC Спорт, 11:21
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
При столкновении фуры и автобуса под Белгородом погибли два человека Общество, 10:56
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Всегда на высоте: почему контроль и помощь другим становятся зависимостьюПодписка на РБК, 10:37
Налог на машину, квартиру, землю: до какого числа надо уплатить Инвестиции, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Аргентине россиянка задержала напавшего на нее грабителя Общество, 10:29