Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Башкортостан
Как создают современную недвижимость в историческом центре Петербурга Башкортостан, 21:27 
Рогов заявил об обстреле фермерского хозяйства в Запорожской области Политика, 21:26
Костин усомнился в участии ВТБ в сделке с «Яндексом» после ухода Воложа Бизнес, 21:22
Прокуроры насчитали 37 преступлений Трампа в деле о секретных документах Политика, 21:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:18
С бывшего замглавы ВЭБа взыскали ₽10,9 млрд Политика, 21:15
Московские автосалоны прибавили к ценам на Lada Vesta сотни тысяч рублей Авто, 21:14
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Медведев заявил о «крови миллионов погибших» на руках лидеров США Политика, 20:57
Джокович оценил победу над первой ракеткой мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:51
В США поймали гулявшего по Вашингтону медведя Общество, 20:41
Во время пожара на складе ГСМ в Уфе пострадал один человек Башкортостан, 20:31 
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
В РЖД прокомментировали пожар на складе ГСМ в Уфе Башкортостан, 20:29 
Башкортостан ,  
0 

Избирком Башкирии хочет сократить объем данных о кандидатах в СМИ

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Центральная избирательная комиссия Башкирии выступила с предложением сократить объем информации о кандидатах, которая публикуется в печатных СМИ. Соответствующие поправки могут внести в республиканский Кодекс о выборах. Законопроект на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ представил заместитель председателя ЦИК республики Марат Гадилов.

«Мы предлагаем сократить предусмотренный частью 1 статьи 97.2 Кодекса объем сведений, который представляется на бумажном носителе, исключив из него сведения о месте рождения кандидата, образовании, месте работы или службы. Данный документ заверяется ЦИК республики при поступлении от избирательного объединения и подлежит опубликованию в печатных средствах массовой информации. Это позволит за счет сокращения объема текста сократить расходы конкретных СМИ», — сказал Гадилов.

ЦИК также предлагает перевести в электронный формат списки кандидатов, которые предоставляются в избирательную комиссию. По словам Гадилова, это отвечает современным требованиям и, по сути, такая практика уже была опробована на предыдущих выборах. Возможность подавать списки кандидатов в ЦИК в электронном виде «позитивно воспринимается избирательными объединениями», отметил спикер. Кроме того, это сэкономит избирательной комиссии время, которое требуется для ручного ввода данных с бумажных носителей в систему ГАС «Выборы».

Политолог, директор Института стратегических исследований Академии наук РБ Владимир Савичев в разговоре с РБК Уфа предположил, что сокращение объема данных о кандидате, которые публикуются в газетах, не отразится на узнаваемости политических фигур, участвующих в выборах.

«Это больше технические поправки. Задача кандидата — познакомить себя с избирателем. А для этого работу надо начинать задолго до выборов. Выборы — это как экзамены у студента. Если ты весь год учился, то сессия для тебя не проблема. А если ты весь год прогуливал и вдруг явился пред светлые очи преподавателя — то тебя никто не знает. Поэтому данные поправки принципиально ничего не меняют. Все зависит от самого кандидата, насколько серьезно он подходит к участию в выборах. Что касается перевода в электронный вид, то это правильное направление. Мы ведь даже между собой перестали обмениваться визитками, достаточно телефонных номеров. И в этом плане ЦИК идет в ногу со временем», — сказал Савичев.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии были приняты поправки в законодательство о выборах, которые позволяют проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ). На выборах в органы государственной власти республики такой заочный формат наряду с традиционным голосованием на избирательных участках может применяться решением Центральной избирательной комиссии РБ по согласованию с ЦИК России.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги