Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Диверсанты добивались схода поездов с мобилизованными в Башкирии

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Башкирии в 2022 и 2023 году противники проведения специальной военной операции устроили семь попыток диверсий на железной дороге, из них два случая зафиксированы в 2023 году — в Сибае и Кармаскалинском районе. Об этом сообщил начальник Уфимского линейного управления МВД России на транспорте Флюр Фасыков на заседании комитета Госсобрания РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам в среду, 15 марта. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ «Террористический акт».

«Преступники дали признательные показания, что они против [СВО], они хотели, чтобы поезда с эшелонами сошли и чтобы военнослужащие, мобилизованные не доезжали до места назначения. В прошлом году по пяти фактам мы возбудили [уголовные дела], в этом году уже два факта — по Сибаю такая же ситуация, поджигание релейных шкафов, чтобы сошел поезд и мобилизованные не добрались до места назначения. Это подтверждается и задержанием организаторов, которые целенаправленно направляли наших башкирских жителей для противодействия СВО», — сказал Фасыков.

По его словам, организатором прошлогодних диверсий был житель Санкт-Петербурга, он находится сейчас под стражей в Башкирии. По фактам 2023 года организаторы устанавливаются. В прошлом году среди исполнителей и заказчиков были не только россияне, но и приезжие.

В 2022 году с момента объявления частичной мобилизации через Башкирию прошло 56 военных эшелонов с 23 158 мобилизованными из других регионов страны. Для обеспечения правопорядка было задействовано 165 сотрудников транспортной полиции, происшествий не допущено.

Как писал РБК Уфа, в ноябре 2022 года в Башкирии задержали четырех парней, подозреваемых в совершении терактов на объектах РЖД. Источники в правоохранительных органах ранее сообщали, что фигуранты дела не были согласны с политикой России по проведению СВО и устроили поджоги с целью дестабилизировать органы власти. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя действия «диверсантов» в стране, в том числе совершенные иностранными студентами теракты на объектах РЖД в Башкирии, заявлял, что в случае необходимости в стране может быть преодолен мораторий на смертную казнь.

Уголовное дело в отношении парней возбуждено по пункту «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ. Максимальное наказание по ней — лишение свободы до 20 лет.

По словам партнера юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, велика вероятность назначения по подобным фактам максимальных сроков наказания.

«В данном случае с учетом политической ситуации в стране, проведения специальной военной операции и способа совершения преступлений вероятность назначения наказания в максимальном размере или близкого к максимальной границе санкции очень велика и даже с учетом данных признательных показаний», — сказал Горбунов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35