Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Госжилнадзор Башкирии отстоял право требовать перерасчета счетов за тепло

Спор регионального комитета с антимонопольной службой возник после перерасчета платежей за отопление зимой 2020–2021 годов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госкомитет Башкирии по жилищному и строительному надзору выиграл иск против управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике. Арбитражный суд РБ признал недействительным предупреждение УФАС от 29 мая 2024 года. В нем служба требовала от госкомитета прекратить давить на крупнейшие теплоснабжающие компании региона с тем, чтобы они сделали перерасчет платежей за отопление.

Спор между региональным ведомством и УФАС по РБ возник после того, как в 2021 году прокуратура и госкомитет потребовали от компаний «БашРТС» и МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС) уменьшить счета граждан за отопление в сезоне 2020–2021 годов. Тогда сотни жителей республики обратились в надзорные ведомства из-за резко возросших платежей.

Прокуратура подала иски по 24 домам, и суды трех инстанций встали на сторону надзорников и граждан. Сами компании тоже согласились сделать перерасчет.

Однако в антимонопольной службе сочли, что госкомитет не вправе вмешиваться в тарифы теплоснабжающих организаций и требовать от них снижения цен. В мае 2024 года УФАС выдало предупреждение, а в августе Госкомитет опротестовал его в суде.

«Антимонопольный орган полагает, что действия госкомитета выразились в неправомерном применении, навязывании осуществлять перерасчет (уменьшение) платы за отопление, исключая действующий порядок снижения платы за коммунальную услугу. Также ответчик указывает, что госкомитет обращается с исками в суд в нарушение норм законодательства, что может привести к устранению конкуренции с товарного рынка хозяйствующих субъектов», — говорится в решении суда.

Арбитраж не увидел в требованиях республиканского органа к «БашРТС» и МУП УИС «действия, направленные на ограничение конкуренции». Получив обращения граждан о завышенной плате за отопление, госкомитет, действуя в рамках своих полномочий, обратился с исками в суд, говорится в решении. Более того, Арбитраж указал, что УФАС «не рассматривало гражданско-правовой спор между сторонами», а значит, не может давать оценку выводам судов общей юрисдикции.

Стороны еще могут обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года жильцы более 400 домов, тепло в которые поставляло МУП УИС, заявили о росте платежей в среднем на 42%. В ситуацию вмешался глава республики Радий Хабиров, который потребовал пересчитать платежи. МУП УИС и «БашРТС» весной 2021 года сообщили, что добровольно приняли решение о пересчете квитанций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31