Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Мелеузовские минеральные удобрения» нарастили прибыль в четыре раза

Предприятие является одним из двух крупнейших производителей минеральных удобрений в Башкирии
Фото: АО "Мелеузовские минеральные удобрения"
Фото: АО "Мелеузовские минеральные удобрения"

Чистая прибыль АО «Мелеузовские минеральные удобрения» (ММУ) в 2022 году составила 1,7 млрд рублей. Это в 4,3 раза больше, чем в 2021 году, когда компания заработала 398,4 млн рублей, следует из отчетности предприятия.

Выручка мелеузовского завода тоже заметно увеличилась. Если в 2021 году она составляла почти 4,7 млрд рублей, то в 2022 году — 7,1 млрд рублей, то есть на 52,1% больше. Себестоимость продаж, то есть расходы на изготовление и реализацию продукции, выросла на 7%, с 3,7 млрд до 4 млрд рублей.

Динамика других финансовых показателей ММУ выглядит следующим образом:

  • Валовая прибыль увеличилась в 3,3 раза, 939,5 млн до 3,1 млрд рублей
  • Коммерческие расходы выросли на 42,1%, с 486,4 млн до 691,3 млн рублей
  • Управленческие расходы повысились на 24,3%, с 236,3 млн до 293,6 млн рублей
  • Прибыль от продаж подскочила в 9,8 раза, с 216,8 млн до 2,1 млрд рублей
  • Прибыль до налогообложения выросла в 4,3 раза, с 513 млн до 2,2 млрд рублей
  • Стоимость чистых активов увеличилась в 2,2 раза, с 1,58 млрд до 3,46 млрд рублей

АО «Мелеузовские минеральные удобрения» было создано в 2003 году на базе градообразующего химического завода Мелеуза. Предприятие специализируется на выпуске азотных удобрений и полуфабрикатов для их производства. В 2018 году компания «Газпром нефтехим Салават» продала 100% акций предприятия московскому ООО «Промхимторг» Николая Спиридонова и Александра Лунева. В 2019 году стало известно, что ММУ перешло под контроль кемеровской группы компаний АО «Азот», тоже связанной с компанией «Промхимторг». В 2022 году сообщалось, что ММУ подконтрольно холдинговой компании «СДС». Официально структура собственников мелеузовского предприятия не раскрывается с 2016 года.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев сообщил РБК Уфа, что АО «Мелеузовские минеральные удобрения» — это непубличная компания, и поэтому не раскрывает подробностей в своей отчетности. Заметный рост выручки в 2022 году произошел на фоне очень умеренного повышения себестоимости производства и прочих затрат, что и могло предопределить кратный рост чистой прибыли, считает эксперт.

«По всей видимости, какую-то часть прироста обеспечили экспортные поставки (компания продает часть продукции на экспорт, в частности в Китай, Казахстан и Киргизию). Мировые цены на аммиачную селитру и другие азотные удобрения в прошлом году поднималась до рекордных высот из-за дефицита и подорожания природного газа и сокращения производства аммиака в Европе. В то время как российские производители были обеспечены сырьем в достаточном количестве и по регулируемым ценам. Сейчас острота энергетического кризиса в ЕС отступила, и цены на азотные удобрения заметно снизились В России цены на удобрения замораживались производителями по согласованию с правительством, но все же не на самом низком уровне, а когда цены в мире пошли вниз, такая заморозка была им только на руку», — сказал Калачев.

Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский полагает, что на увеличении финансовых показателей компании мог сказаться отложенный спрос на аммиачную селитру после периода, на который завод приостанавливал производство. А за счет индексации цен после их временной заморозки это произвело мультипликативный эффект.

«Помимо этого, компания имеет производственные и экспортные возможности для поставок иных видов удобрений для нерегиональных и зарубежных потребителей, что, несмотря на общий тренд снижения мировых цен на удобрения, могло способствовать росту финансовых показателей за счет количественного увеличения производственных мощностей. Полагаю, что также, возможно, такой результат мог быть получен не только за счет основной деятельности предприятия, но и за счет каких-либо сделок купли-продажи имущества или активов, относящихся к предприятию, но не анонсированных широкой аудитории в силу непубличности данной компании», — сказал Жарский.

Как сообщал РБК Уфа, в конце 2021 года в Башкирии временно заморозили цены на минеральные удобрения. Минсельхоз республики подписал соответствующие соглашения с крупнейшими производителями региона. Цены были зафиксированы с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Производители обязались в течение этого периода отпускать продукцию аграриям в соответствии с торговыми политиками, опубликованными на официальных сайтах.

В «Мелеузовских минеральных удобрениях» тогда заявили, что не будут производить и поставлять аммиачную селитру в течение всего срока действия заморозки цен. Вместо мелеузовского завода азотные удобрения в Башкирию планировали поставлять с мензелинского АО «Аммоний», которое тоже входило в группу «СДС».

По данным Минсельхоза Башкирии, потребность в минеральных удобрениях на 2023 год составляет более 240 тыс. тонн в физическом весе или 105 тыс. тонн в действующем веществе. Для сравнения, в 2022 году потребность в действующем веществе составляла 94,5 тыс. тонн, то есть на 10% меньше.

Материал дополняется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09