Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ГК «Урожай» построит в Башкирии молочную ферму за 1,1 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Группа компаний «Урожай» планирует построить в Башкирии еще одну молочную ферму. Животноводческий комплекс на 2 тыс. коров появится в Стерлитамакском районе республики, в его создание инвестируют 1,1 млрд рублей. Проект одобрили на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в понедельник, 15 мая.

В рамках строительства фермы возведут коровники, доильно-молочный блок, фидлот, санпропускник, родильное отделение, навозохранилища и другие объекты. Проект будут реализовывать поэтапно до конца 2026 года.

Как рассказал РБК Уфа учредитель ГК «Урожай» Радик Рафиков, ежегодно на новой ферме планируют производить 5,2 тыс. тонн молока и реализовывать по 200 голов молодняка. При запуске проекта будет создано 33 рабочих места.

«Строительство молочной фермы планируем начать со следующего года. Это будет новая индустриальная ферма, отвечающая велениям времени. Мы планируем довести количество коров на наших фермах до 10 тысяч и цифровизировать экономику наших комплексов», — сказал он.

Рафиков отмечает, что спрос на вакансии в индустриальных фермах сегодня высок, это объясняется высоким уровнем автоматизации процессов в таких комплексах и тем, что, как правило, зарплата на них на 25–30% выше, чем на фермах старого типа.

Проект будет включен в число приоритетных, что позволит компании претендовать на ряд преференций. Власти окажут инвестору содействие в подборе и передаче земли в аренду без торгов под выращивание кормовых культур для создания кормовой базы для фермы в Стерлитамакском районе.

ГК «Урожай» реализует проект по строительству молочной фермы в Аургазинском районе республики за 4,6 млрд рублей, его планируют сдать уже в этом году — на год раньше ранее заявленного срока. В следующем году будет сдан проект в Кармаскалинском районе, компания планирует в будущем построить еще несколько молочных ферм.

В группу компаний входят ООО «Молочные фермы «Урожай», ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Урожай» и ООО «Урожайагроинвест». Самое прибыльное из них СП «Урожай» — по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2022 году компания получила чистую прибыль в размере 938 млн рублей при выручке 3,6 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии к 2030 году планируют построить 50 молочных ферм. По словам вице-премьера, главы Минсельхоза РБ Ильшата Фазрахманова, индустриальные молочные фермы являются «самым верным вариантом эффективного хозяйствования в ближайшие годы». 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Все новости Башкортостан
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Дефицит бюджета Башкирии в 2025 году увеличится на ₽50 млн Башкортостан, 09:30 
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
В Башкирии продлят льготные ставки на «упрощенке» для резидентов ТОР Башкортостан, 09:10 
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57