Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Центр фехтования в Уфе за ₽1 млрд обещают открыть осенью 2024 года

Уфимский спорткомплекс для фехтовальщиков станет «лучшим в стране», заявил глава республики
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Центр фехтования в Уфе достроят и введут в эксплуатацию осенью 2024 года. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров заявил по итогам осмотра стройплощадки в Затоне.

«В России существует всего два таких специализированных комплекса — в Подмосковье и в Новосибирске. При этом хочу отметить, что в Уфе будет, наверное, лучший фехтовальный центр в стране», — сказал Хабиров.

Основные строительно-монтажные работы на объекте завершены. Остается оформить фасад, провести внутренние отделочные работы и благоустроить территорию, сообщил генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов.

Общая площадь спортивного комплекса составляет 6 тыс. кв. м. В нем разместится универсальный спортивный зал размером 42×24 м на восемь дорожек для фехтования. Здесь смогут проводить турниры российского и международного уровня. Зрительские трибуны рассчитаны на 373 места. Под одной крышей также оборудуют тренажерный и спортивный залы для индивидуальных занятий, бассейн, конференц-зал, тренерские и комментаторские комнаты, а также служебные помещения. На территории должны обустроить беговую дорожку и открытую спортивную площадку.

Центр фехтования возводится рядом с действующим Центром спортивной подготовки Римы Баталовой. Глава Башкирии предложил сразу после завершения строительства комплекса заложить здесь еще один крупный центр — легкоатлетический манеж. По словам Радия Хабирова, это будет «достаточно дорогой» проект, который республика не сможет реализовать без федеральной поддержки.

Как сообщал РБК Уфа, в начале 2023 года Управление капитального строительства Башкирии выбрало подрядчика для строительства Центра фехтования в Уфе. Им стал «Трест «Башгражданстрой». Организация взялась выполнить работы по начальной максимальной цене контракта 1,03 млрд руб. Проект финансируется из регионального бюджета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Башкортостан
В двух российских регионах ввели режим беспилотной опасности Политика, 04:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00