Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В систему обеззараживания медотходов в Башкирии инвестируют 1 млрд

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Объем инвестиций в создание единой системы обеззараживания медицинских отходов в Башкирии составит 1 млрд рублей. Об этом РБК Уфа на полях ПМЭФ-23 сообщил председатель совета директоров АО «Стериум» Александр Подсекин. 15 июня на форуме компания подписала соглашение о намерениях с правительством Башкирии, от республики документ подписал премьер-министр региона Андрей Назаров.

По словам Подсекина, проектом предусмотрено создание инфраструктуры, которая позволит полностью решить вопрос по обеззараживанию медицинских отходов в регионе, исключить травматизм в больницах, появление несанкционированных свалок и попадание зараженных отходов на полигоны ТКО.

Проект будут реализовывать в три этапа: на первом уже запущен завод обеззараживания медотходов в Иглино, инвестиции составили 250 млн рублей; на втором аналогичный завод построят в Стерлитамаке, здесь же еще за 500 млн рублей запустят сборочное производство. В рамках централизованной системы медицинские отходы из организаций будут без участия человека поступать на заводы в закрытых контейнерах, обеззараживаться, измельчаться, а после направляться на полигоны либо на вторичную переработку. Сейчас медицинские учреждения самостоятельно должны обеззараживать отходы.

По словам Александра Подсекина, Башкирия станет первым регионом, где реализуется подобный инфраструктурный проект.

«Проблема медицинских отходов на сегодня в целом в России — сложная, щепетильная. Со всех сторон медучреждения пытаются прижать, они находятся под гнетом разных ведомств. Наша система предполагает создание прозрачной системы

обеззараживания и дальнейшего либо использования, либо захоронения отходов. Она позволяет мониторить весь этот процесс, по сути, это первый такой инфраструктурный проект на территории страны, и законодательная база, которая сейчас меняется, она уже, по сути, будет исполнять то, что делаем мы. В дальнейшем остальные регионы будут смотреть, как это реализовано в Башкортостане», — говорит он.

Как сообщал РБК Уфа, Андрей Назаров анонсировал запуск первого в России проекта централизованной системы обезвреживания медицинских отходов в ноябре 2022 года. По его словам, на сегодня в регионе насчитывается порядка 5 тыс. источников медицинских отходов, создаваемая система позволит отслеживать весь жизненный цикл таких отходов от их появления до утилизации. 

В марте 2023 года проекту иглинской «дочки» АО «Стериум» (Московская область) компании «Стериум Сервис» по строительству завода обеззараживания медицинских отходов было решено присвоить статус приоритетного инвестпроекта. Тогда объем инвестиций в завод оценивался в 98 млн рублей. 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51