Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия получит на бесплатные лекарства от коронавируса еще 45 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит еще 45,4 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами от COVID-19 амбулаторных больных. Всего между регионами дополнительно распределят 2,4 млрд рублей. Средства направят из резервного фонда России, это позволит обеспечить препаратами почти 790 тыс. человек. Соответствующее распоряжение правительства, подписанное премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации.

Больше всего средств направят Санкт-Петербургу — 412,7 млн рублей, Иркутской области — 87 млн и Новосибирской — 83 млн рублей. Самые маленькие межбюджетные трансферты распределят Байконуру — 86,8 тыс. рублей, Чукотскому и Ненецкому автономным округам — 114 и 283 тыс. рублей соответственно.

Препараты получат пациенты, которые лечатся амбулаторно, на дому. Для профилактики тяжелого течения коронавируса им назначаются комбинированные схемы лечения. Все необходимые лекарства выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Ранее Башкирия уже получила более 367 млн рублей из резервного фонда страны на приобретение лекарств для таких пациентов. В ноябре 2020 года региону выделили 151,9 млн рублей, в декабре — еще 83,9 млн рублей. В январе и марте 2021 года республика получила 66,9 и 64,7 млн рублей на эти цели.

В Минздраве республики РБК Уфа сообщили, что на сегодняшний день почти 95% поступивших из федеральной казны средств законтрактованы, поставлено на склады лекарств на 346,3 млн рублей, отпущено в медорганизации — на 337,8 млн.

«На выделенные средства федерального бюджета проведены закупки и осуществлена поставка противовирусных препаратов, антибиотиков и антикоагулянтов, гормональных лекарственных средств. Порядок действий медицинского персонала и взаимодействия с волонтерскими (добровольческими) организациями по организации предметно-количественного учета, назначения, выдачи и доставки лекарственных препаратов на дом к пациенту определен приказом Минздрава республики в ноябре 2020 года. Контроль за приёмом препаратов организован в поликлиниках по месту прикрепления пациентов, а также дополнительно с помощью контакт-центров и республиканского ситуационного центра COVID-19», — сообщили в министерстве.

По данным на 14 июля, в Башкирии на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 1795 пациентов, госпитализирован 581 человек. Всего в регионе выявлено 44 011 случаев заболевания коронавирусом, с начала пандемии выздоровели 40 969 человек, скончались 666 жителей республики.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:28
Все новости Башкортостан
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21