Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит на бесплатные лекарства от коронавируса еще 45 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит еще 45,4 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами от COVID-19 амбулаторных больных. Всего между регионами дополнительно распределят 2,4 млрд рублей. Средства направят из резервного фонда России, это позволит обеспечить препаратами почти 790 тыс. человек. Соответствующее распоряжение правительства, подписанное премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации.

Больше всего средств направят Санкт-Петербургу — 412,7 млн рублей, Иркутской области — 87 млн и Новосибирской — 83 млн рублей. Самые маленькие межбюджетные трансферты распределят Байконуру — 86,8 тыс. рублей, Чукотскому и Ненецкому автономным округам — 114 и 283 тыс. рублей соответственно.

Препараты получат пациенты, которые лечатся амбулаторно, на дому. Для профилактики тяжелого течения коронавируса им назначаются комбинированные схемы лечения. Все необходимые лекарства выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Ранее Башкирия уже получила более 367 млн рублей из резервного фонда страны на приобретение лекарств для таких пациентов. В ноябре 2020 года региону выделили 151,9 млн рублей, в декабре — еще 83,9 млн рублей. В январе и марте 2021 года республика получила 66,9 и 64,7 млн рублей на эти цели.

В Минздраве республики РБК Уфа сообщили, что на сегодняшний день почти 95% поступивших из федеральной казны средств законтрактованы, поставлено на склады лекарств на 346,3 млн рублей, отпущено в медорганизации — на 337,8 млн.

«На выделенные средства федерального бюджета проведены закупки и осуществлена поставка противовирусных препаратов, антибиотиков и антикоагулянтов, гормональных лекарственных средств. Порядок действий медицинского персонала и взаимодействия с волонтерскими (добровольческими) организациями по организации предметно-количественного учета, назначения, выдачи и доставки лекарственных препаратов на дом к пациенту определен приказом Минздрава республики в ноябре 2020 года. Контроль за приёмом препаратов организован в поликлиниках по месту прикрепления пациентов, а также дополнительно с помощью контакт-центров и республиканского ситуационного центра COVID-19», — сообщили в министерстве.

По данным на 14 июля, в Башкирии на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 1795 пациентов, госпитализирован 581 человек. Всего в регионе выявлено 44 011 случаев заболевания коронавирусом, с начала пандемии выздоровели 40 969 человек, скончались 666 жителей республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Башкортостан
Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59
Суд временно сохранил контроль Трампа над Нацгвардией в Калифорнии Политика, 06:50
Сейм Латвии запретил гражданам России и Белоруссии покупать недвижимость Политика, 06:28
В двух районах Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:12
Армия Израиля заявила о пуске Ираном ракет Политика, 05:53
Песков раскрыл, есть ли планы по поездке Путина в КНДР или Кима в Россию Политика, 05:46