Перейти к основному контенту
Башкирия - туристический край ,  
0 

Новая программа развития туризма обойдется бюджету Башкирии в 444 млн руб

Власти собираются уничтожить «внутреннюю конкуренцию» в создаваемых туристических кластерах республики
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Госкомитет по туризму разработал и согласовал со всеми ведомствами новую программу развития внутреннего и въездного туризма на 2018-2023 годы. За пять лет на нее планируется потратить 444 млн бюджетных средств – по 74 млн ежегодно. Как рассказал на заседании правительства республики глава Госкомитете Вячеслав Гилязитдинов, по итогам 2023 планируется, что объём реализации услуг в сфере туризма составит 25,6 млрд рублей (рост 59% к уровню 2017 года), количество туристов, воспользовавшихся гостиницами - 1,5 млн человека, в том числе иностранцев - 100 тысяч (рост 60% к уровню 2017 года), а турпоток вырастет в два раза и достигнет 3 млн человек.

По словам Вячеслава Гилязитдинова, особенностью следующей пятилетки будет не только активный рост показателей (прошлые годы он планировался в районе 10-12%), но и стирание внутренней конкуренции в каждом из кластеров для выхода на внешний рынок «единым турпродуктом».

- За счет совместной работы участников кластера «Легенды Урала» произошло увеличение потока примерно на 20%. На днях мы провели совещание и решили, что дополнительно организуем на каждом из горнолыжных курортов информационно-туристические центры, где можно будет узнать об услугах других трасс, и где помогут с транспортом. Это уже ближе к цивилизованному обслуживанию клиентов, - говорит Вячеслав Гилязитдинов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в ноябре из Уфы до Белорецка и Новоабзаково планируется запустить скорый поезд. Стоимость проезда составит около 500 рублей, время в пути – около четырех часов. Планируется, что поезд позволит увеличить пассажиропоток еще на 20%.

По итогам программы развития туризма за 2012-2016 годы объем услуг гостиниц увеличился с 3,34 до 6,21 млн рублей, объемы санаторно-оздоровительных услуг с 4,01 до 5,14 млн, количество туристов с 867,2 до 916 тысяч человек. По итогам 2016 года объем налоговых поступлений от туристических компаний составил 769 млн рублей (+11% к уровню 2015 года), а финансирование госпрограммы – 69,3 млн. Таким образом, налоговые поступления составляют 11 рублей на каждый вложенный рубль бюджетных средств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Башкортостан
Абхазия допустила вступление в Союзное государство Политика, 08:16
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна Политика, 07:57
Вильфанд спрогнозировал дождь в Москве в начале октября Общество, 07:46
Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику Общество, 07:29
Брат Кличко заявил, что готов «жить за Украину, а не умирать» Политика, 07:03
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Посольство в Ливии ответило США из-за сближения Хафтара с Россией Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08