Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкирия - туристический край⁠,
0

Новая программа развития туризма обойдется бюджету Башкирии в 444 млн руб

Власти собираются уничтожить «внутреннюю конкуренцию» в создаваемых туристических кластерах республики
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Госкомитет по туризму разработал и согласовал со всеми ведомствами новую программу развития внутреннего и въездного туризма на 2018-2023 годы. За пять лет на нее планируется потратить 444 млн бюджетных средств – по 74 млн ежегодно. Как рассказал на заседании правительства республики глава Госкомитете Вячеслав Гилязитдинов, по итогам 2023 планируется, что объём реализации услуг в сфере туризма составит 25,6 млрд рублей (рост 59% к уровню 2017 года), количество туристов, воспользовавшихся гостиницами - 1,5 млн человека, в том числе иностранцев - 100 тысяч (рост 60% к уровню 2017 года), а турпоток вырастет в два раза и достигнет 3 млн человек.

По словам Вячеслава Гилязитдинова, особенностью следующей пятилетки будет не только активный рост показателей (прошлые годы он планировался в районе 10-12%), но и стирание внутренней конкуренции в каждом из кластеров для выхода на внешний рынок «единым турпродуктом».

- За счет совместной работы участников кластера «Легенды Урала» произошло увеличение потока примерно на 20%. На днях мы провели совещание и решили, что дополнительно организуем на каждом из горнолыжных курортов информационно-туристические центры, где можно будет узнать об услугах других трасс, и где помогут с транспортом. Это уже ближе к цивилизованному обслуживанию клиентов, - говорит Вячеслав Гилязитдинов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в ноябре из Уфы до Белорецка и Новоабзаково планируется запустить скорый поезд. Стоимость проезда составит около 500 рублей, время в пути – около четырех часов. Планируется, что поезд позволит увеличить пассажиропоток еще на 20%.

По итогам программы развития туризма за 2012-2016 годы объем услуг гостиниц увеличился с 3,34 до 6,21 млн рублей, объемы санаторно-оздоровительных услуг с 4,01 до 5,14 млн, количество туристов с 867,2 до 916 тысяч человек. По итогам 2016 года объем налоговых поступлений от туристических компаний составил 769 млн рублей (+11% к уровню 2015 года), а финансирование госпрограммы – 69,3 млн. Таким образом, налоговые поступления составляют 11 рублей на каждый вложенный рубль бюджетных средств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:47
Все новости Башкортостан
Аналитики назвали два главных риска для ЕС в 2026 году Политика, 14:59
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко не легким» поиск решения ЕС по активам России Финансы, 14:34