Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия возглавила топ регионов для санаторного отдыха с кешбэком

В осеннем сезоне республика заняла первое место по популярности здравниц среди некурортных регионов страны, среди курортных лидером является Ставропольский край.
Фото: Ассоциация "Санатории Башкортостана"
Фото: Ассоциация "Санатории Башкортостана"

Башкирия возглавила топ самых популярных некурортных регионов для санаторного отдыха по программе туристического кешбэка в осеннем сезоне с заездами с 1 октября по 24 декабря. Среднее число дней отдыха в здравницах республики по путевкам составляет 10,2. На втором месте по числу проданных путевок оказались санатории Татарстана, на третьем — Московской области. В топ-10 также вошли Чувашия, Ульяновская, Кировская и Самарская области, Удмуртия, Алтайский край и Марий Эл. Рейтинг составили аналитики портала Санатории-России.рф на основе собственных данных. Из 85 субъектов страны и 30 попавших в рейтинг самых популярных 22 находятся в Европейской части России, четыре на Урале и четыре в Сибири.

Отдельно составлен рейтинг курортных регионов страны — его возглавил Ставропольский край, на второй строчке Краснодарский край, третье место у Крыма. Средняя стоимость отдыха в сутки здесь составила 2,6 тыс., 2,4 тыс. и 2 тыс. рублей соответственно.

В Башкирии средняя стоимость одного дня отдыха в санаториях составила 3,37 тыс. рублей. По данному показателю республика заняла 24 место в топ-30 регионов страны. Самый доступный отдых в здравницах Марий Эл — 1,47 тыс. рублей в сутки, Московской и Ростовской областях — 1,9 тыс. рублей. Самые высокие цены в Кабардино-Балкарии — 3,7 тыс., Кировской области — 3,9 тыс. и в Алтайском крае — 5,5 тыс. рублей за сутки. Средняя стоимость за день составила 2,8 тыс. среди некурортных регионов и 2,3 тыс. среди курортных.

«Уже сейчас можно с определенностью сказать, что программа оказалась весьма удачной для всех ее участников. Она стимулировала спрос на гостиничный отдых в условиях пандемии ― санатории оказались востребованы даже в осенние и первый зимний месяц. Плюс траты путешественников помимо путевок. А это рабочие места и дополнительные налоги в местный бюджет. Тем более в тех регионах, которые прежде не пользовались особым успехом у отдыхающих или сильнее всего пострадали от ограничений», — отмечают аналитики.

«Первое место Башкирии связано с тем, что исторически санатории республики всегда были на хорошем счету. И если говорить о некурортных регионах, то наши здравницы действительно одни из лучших. И по цене они находятся в сегменте «золотой середины», цены у нас не заоблачные, но и не совсем бюджетные, как часто бывает в регионах, где санаторная отрасль не поддерживается как у нас, начиная уже с 90-х годов, и учреждения довольно запущенные», — отметил в разговоре с РБК Уфа директор ассоциации «Санатории Башкортостана» Арсен Искандаров.

По его словам, стоимость путевок в здравницы региона складывается с учетом фискальной нагрузки, выплаты дивидендов, в ряде случаев снабжения близлежащих к санаториям населенных пунктов энергетикой и водой, обязательств учреждений в качестве градообразующих предприятий и пр. Что касается ценового рейтинга, то, по мнению Искандарова, корректнее было бы отдельно сравнивать цены на путевки в частных и государственных санаторно-курортных организациях.

Как сообщал РБК Уфа, по данным Ростуризма, Башкирия вошла в десятку популярных направлений внутреннего туризма в первом полугодии 2021 года. В лидерах по числу туристов, остановившихся в отелях за этот период, стали Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург и Крым. В топ-10 также оказались Татарстан, Свердловская, Нижегородская и Ростовская области.

В конце августа Ростуризм продлил окно продаж в рамках программы туристического кешбэка на две недели, изначально продажи должны были завершиться 31 августа. Получить кешбэк за счет бюджета можно было при покупке пакетных туров и оплате проживания на период с 1 октября по 24 декабря, для морских и речных круизов — сроки с 1 сентября и до окончания навигации. Размер кешбэка составлял 20% стоимости поездки, но не более 20 тыс. руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20