Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров сравнил Уфу с Техасом

Поводом для сравнения стало засилье нелегалов на рынке автобусных перевозок. Порядок врио главы Башкирии намерен навести быстро. Решение проблемы должно быть найдено до 1 декабря.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

На своем первом оперативном совещании правительства Башкирии и.о. главы республики Радий Хабиров поставил много неудобных вопросов перед чиновниками. Одним из первых стал вопрос о ситуации на рынке транспортных услуг.

«Когда на территории Уфы перестанут ходить нелегальные автобусы? Это нерешаемая задача?» — спросил Радий Хабиров у представителей мэрии Уфы и профильного министерства. — Что, у нас нет правоохранительных структур? Почему такая история?»

Ответов не нашлось.

В продолжение темы руководитель региона привел опыт Москвы и Казани в решении проблемы, а столицу Башкирии сравнил с криминальным Техасом. «Москва – 10-миллионный город. В Москве вы сейчас ни одного нелегала не поймаете. А здесь что происходит? У вас Техас что ли какой-то? 1 декабря мы собираемся, и вы мне докладываете, какие меры приняты», — жестко поставил задачу Радий Хабиров.

Доля нелегальных межмуниципальных маршрутов в Башкирии достигает 38,5%. Почти 90% муниципальных районов республики обслуживается нелегальными перевозчиками. Об этом на коллегии Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству рассказывал руководитель ведомства Тимур Мухаметьянов. По его словам, средний объем таких перевозок в будние дни составляет 90,3 тысячи человек.

Ранее РБК Уфа сообщал, что, по данным Ространснадзора на май 2018 года, в республике выявлено шесть нелегальных перевозчиков (физических лиц). В прошлом году их было девять, в 2016-м — 37. Западно-Уральское межрегиональное управление Ространснадзора выявляет перевозчиков без лицензии. «Нелегалов» наказывают штрафом в размере 50 тысяч рублей, за повторное нарушение у них конфискуют транспортное средство.

В этом году в республике создан Центр организации перевозок. Его основная функция — борьба с нелегальными перевозчиками, систематизация общественных перевозок в целом. Помимо этого, перед Центром поставлена задача восполнить дефицит большеформатных автобусов: найти средства и закупить их.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
Совет директоров МТС Банка одобрил проведение допэмиссииИнвестиции, 17:23
Структура Россельхозбанка стала владельцем половины AvitoБизнес, 17:20
У Т-Банка произошел сбойТехнологии и медиа, 17:18
НАУФОР предложила создать пост омбудсмена для защиты инвесторовИнвестиции, 17:15
В Краснодаре не станут проводить Парад Победы из-за риска для участниковПолитика, 17:14
Хазанов анонсировал спектакль с Козловским в Театре эстрадыОбщество, 17:14
Данила Козловский подтвердил участие в спектакле Frank в Театре эстрадыLife, 17:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили, сколько нужно IPO для выполнения цели из указа ПутинаФинансы, 17:11
Белоруссия заявила об одинокой борьбе с последствиями ЧернобыляОбщество, 17:11
Бенефициаров производителя водки признали «экстремистскими объединением»Политика, 17:08
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 17:07
В Минске членам полка Кастуся дали до 20 лет лишения свободы заочноПолитика, 17:03
В Башкирии оценили перспективы развития промышленных предприятийБашкортостан, 16:58 
Суд арестовал активы российского издателя игры «Мир танков»Технологии и медиа, 16:56