Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Кресло мэра Уфы примеряют 29 претендентов

29 кандидатов попробуют свои силы в борьбе за кресло мэра Уфы. Имена претендентов на пост столичного градоначальника назовут 22 октября. Бывший мэр Ирек Ялалов наблюдает за происходящим из Совета Федерации.
Фото: Горсовет Уфы
Фото: Горсовет Уфы

В столице Башкирии в понедельник завершен приём документов на должность сити-менеджера. Экс-мэр Ирек Ялалов, как сообщалось ранее, теперь представляет в Совете Федерации Госсобрание республики. Желающих занять кресло мэра удивительно много: 29 человек. Конкурсная комиссия работала до глубокого вечера, чтобы принять документы у тех, кто успел войти в здание до заветных 17.00 — времени окончания приема. РБК Уфа пытался разобраться в причинах столь высокой популярности должности мэра. Напомним, что в 2016 году на участие в конкурсе заявились четыре кандидата, в 2014-м – десять.

В этом году ажиотаж вызван отчасти сменой руководства республики. Об этом РБК Уфа сообщил политолог Дмитрий Казанцев. «После недавних событий в Башкирии многие поверили, что в новой политической реальности у них могут появиться шансы занять определенные государственные позиции без «подковёрных» договоренностей», — сказал он.

Эксперт отмечает, что должность главы администрации Уфы – башкирской столицы и одного из крупнейших мегаполисов страны — по условной «табели о рангах» можно сопоставить с высшими должностями региона. Тем более сам факт участия в местных выборах – это хороший инфоповод для медийных персон и представителей оппозиции, чтобы привлечь к себе внимание СМИ.

Депутат Госдумы Павел Качкаев, долгое время стоявший у руля башкирской столицы, удивился количеству претендентов. «Люди просто реально не оценивают свои возможности, — считает парламентарий. — Уфа — это не просто город. Ее можно сравнить с целыми регионами в Приволжье, как, например, Марий Эл. В столице Башкирии больше миллиона человек, и это огромная ответственность — отвечать за благосостояние жителей такого города».

Павел Качкаев хотел бы видеть в руководителях города профессионала в принятии решений, который бы мог оценить любую составляющую крупного мегаполиса и выбрать правильное решение.

Политолог Евгений Соболев предположил, что такой интерес к конкурсу связан с тем, что в 2016 году кандидаты проходили жесткое предварительное согласование, в том числе с администрацией главы РБ.

«Сегодня выборы мэра проходят в условиях вакуума власти (врио главы региона пока еще входит в курс дела), и есть возможность побороться за пост сити-менеджера без жесткого отбора», — считает эксперт.

Претендовать на кресло мэра могут граждане России в возрасте от 25 до 65 лет без судимости и медицинских противопоказаний. Кандидат должен проработать на руководящей должности не менее двух лет.

Конкурс проводится в три этапа. Сегодня завершился прием документов от претендентов. 22 октября состоится заседание комиссии, где определится круг допущенных к конкурсу кандидатов. Сам конкурс назначен на 29 октября.

Интересно, что в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на кресло мэра Уфы вошли люди прежнего главы республики Рустэма Хамитова. Конкурсная комиссия, согласно положению горсовета, должна быть сформирована не позднее чем за 20 дней до дня его проведения (9 октября). Она состоит из шести человек: половина представлена горсоветом, половина — главой Башкирии. Возглавляет комиссию руководитель администрации главы республики Евгений Маврин.

Окончательное решение об утверждении кандидата в должности главы администрации города примут депутаты Горсовета Уфы. Только тогда будет подписан контракт с будущим сити-менеджером. Он будет действовать до истечения срока полномочий Совета – сентября 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24