Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии приступили к строительству Центра управления регионом

Эксперт рассказал о значимости новой структуры с точки зрения стратегического управления.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Определен подрядчик, который будет проводить инженерно-геологические работы по объекту «Строительство Центра управления регионом в Республике Башкортостан, расположенного на территории, прилегающей к Дому Республики». Заказчиком выступает ГУП РБ «Управление административными зданиями». Это следует из информации, размещенной на сайте госзакупок.

Единственный участник в процессе торгов снизил начальную цену, которая была определена методом анализа рынка, с 3,4 млн рублей до 2,5 млн рублей. На оплату контракта направят внебюджетные средства.

Наименование предприятия, с которым будет заключаться госконтракт, не раскрывается. Как пояснил РБК Уфа руководитель компании по сопровождению госторгов «Эксперт центр» Владимир Боксеров, в том случае, когда речь идет о закупочной процедуре, которая проводится в соответствии с законом 223-ФЗ, подобное допускается.

Кадастровый номер земельного участка объекта – 02:55:010163:28 (3,2 тыс. м²). Согласно проекту договора, услуги должны быть оказаны в течение трех месяцев с момента его заключения (13 октября 2020 года).

Как ранее сообщал РБК Уфа, в Башкирии планируется формирование одного из лучших Центров управления регионом (ЦУР), который должен появиться до конца года.

Отвечая на вопрос о значимости создания ЦУР и вероятном влиянии его на экономику региона, политолог Владимир Савичев прокомментировал РБК Уфа, что в настоящее время научное сообщество Башкирии не располагает достаточной информацией для того, чтобы можно было сделать обоснованные выводы.

«В экономической науке есть понимание, что такое современное стратегическое управление и логично оценить, насколько проект этому соответствует. Сегодня технологии подразумевают работу с большими объемами данных (Big Data), а также исследование факторов, влияющих на ситуацию. Необходимо применять системный подход при формулировании задач и организации аналитических исследований, а также при формировании проектов управленческих решений на основании выводов, полученных при использовании всех технологий, которые заложены в основу ЦУР. Важен анализ всего комплекса взаимосвязанных процессов, которые находятся в фокусе внимания», — пояснил эксперт.

Савичев полагает, что, к примеру, нет смысла отдельно изучать, почему в сельском хозяйстве республики возникают те или иные проблемы, не анализируя одновременно внешние рынки, финансовую ситуацию, кадровый потенциал, считая фрагментарный подход бесполезным в отличие от системного.

«Можно сказать, что сейчас у нас принято анализировать, условно говоря, «по строчкам»: каждое ведомство занимается только тем, что ему обозначено, и то, что выходит за рамки их функционала, зачастую категорически отвергается, — подчеркнул политолог. — Меня очень удивляет, что к обсуждению не привлекли не одного известного ученого. Набор серверов и программного обеспечения не станет сам по себе Центром управления регионом без правильной постановки задачи, а простое выполнение расчетов не будет означать выхода на модель решения, необходимую, чтобы мы сдвинули ситуацию с мертвой точки».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06