Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Генподрядчика Восточного выезда в Уфе оштрафовали за ковидные нарушения

Восточный выезд.
Восточный выезд. (Фото: РБК Уфа)

Калининский районный суд Уфы назначил штраф в размере 100 тыс. рублей компании «Лимакмаращавтодороги», нарушившей антиковидное законодательство. Организация является генеральным подрядчиком по строительству Восточного выезда.

Летом 2021 года COVID-19 обнаружили у 70 работников организации, следует из решения суда. Больные были выявлены с 19 июня по 26 июля, 7 июля Роспотребнадзор ввел карантин по инфекции в общежитиях, где размещались сотрудники компании.

Территориальное управление Роспотребнадзора 28 июня провело на предприятии эпидрасследование, а 27 июля — внеплановую проверку. В ведомстве установили, что приезжавшие в Россию иностранные рабочие жили в общежитии в деревне Федоровка и гостинице «Молодежная» в Уфе. При этом обязательную 14-дневную обсервацию и изоляцию они не проходили — 25 мигрантов заселились в комнаты в день прибытия.

Воздух в столовой, обеденной зоне, коридорах временных общежитий не дезинфицировали. Выявленные контактные по COVID-19 рабочие продолжали жить в своих комнатах и вместе со здоровыми сотрудниками пользовались общей столовой, туалетами и душевыми, то есть фактически не были изолированы. Заболевшие же, хотя и были переселены в отдельный блок, выходили за пределы комнаты в туалет и душевые, а также к общим мусорным контейнерам. В общежитиях не было пакетов красного цвета для сбора отходов больных COVID-19, организация не заключила договор на вывоз таких отходов. В Роспотребнадзоре также установили, что компания не провела заключительную дезинфекцию в очаге COVID-19.

Суд признал компанию виновной по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), санкция которой предусматривает для юридических лиц штраф от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Представитель организации просил суд уменьшить сумму штрафа до 100 тыс. рублей, поскольку она впервые привлекается к административной ответственности по этой статье, нарушения не носят систематического характера и на момент рассмотрения дела значительная их часть устранена.

Суд счел эту сумму штрафа достаточной с учетом цели административного наказания и характера правонарушения, а также имущественного и финансового положения компании и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Как сообщал РБК Уфа, ранее за вспышку коронавирусной инфекции в студенческих общежитиях и гостиницах оштрафовали Башкирский государственный медицинский университет и двух сотрудников вуза. Всего заболели 102 человека: студенты (в том числе иностранные) и преподаватели.
Университет оштрафовали на 100 тыс. рублей.

Строительство Восточного выезда из Уфы реализуется в рамках заключенного в 2017 году концессионного соглашения между правительством и ООО «Башкирская концессионная компания» (акционерами выступают ВТБ Инфраструктурный Холдинг и турецкий холдинг Limak Group). Генеральный подрядчик проекта — ООО «Лимакмаращавтодороги». Срок концессии составляет 25 лет. Соглашением предусмотрено завершение строительства тоннеля протяженностью более 1,2 км, возведение мостового перехода через реку Уфу, строительство десятикилометрового участка скоростной платной автодороги с выходом на трассу М-5, а также создание автоматизированной системы управления дорожным движением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23