Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Распределительный центр Ozon в Башкирии может открыться в 2024 году

Фото: Ozon Group
Фото: Ozon Group

Компания Ozon собирается открыть свой логистический комплекс в городе Благовещенске в 2024 году. Фулфилмент-центр интернет-магазина расположится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) города, сообщили РБК Уфа в министерстве экономического развития и инвестиционной политики Башкирии.

«В настоящее время осуществляется разработка проектно-сметной и технологической документации проекта. Завершен первый этап открытого тендера — сбор кандидатов-девелоперов для строительства фулфилмент-центра в городе Благовещенске. Запуск объекта планируется в 2024 году», — говорится в ответе за подписью первого заместителя министра Айрата Фахретдинова.

Объем инвестиций в строительство и оборудование центра оценивается в 2,1 млрд рублей. Работу на предприятии смогут получить 1,4 тыс. человек. Полный срок реализации инвестиционного проекта — 2022–2028 годы, добавили в министерстве.

В пресс-службе Ozon подтвердили информацию о статусе проекта.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года инвестпроект Ozon в Башкирии был включен в перечень резидентов ТОСЭР Благовещенска. Для его реализации было создано юридическое лицо — ООО «Озон Уфа». В комплексе будут организованы услуги приемки, хранения, комплектации, упаковки и отгрузки товаров, а также обработки их возвратов. Создание логистического центра в Благовещенске позволит увеличить количество локальных продавцов и предоставит им возможность пользоваться логистической инфраструктурой маркетплейса в республике, сообщали тогда в правительстве РБ.

В администрации Благовещенского района и Минэкономразвития не стали уточнять, повлияли ли санкции на темпы реализации проекта.

Руководитель направления коммерческой недвижимости агентства «Перспектива24» Артем Филатов в разговоре с РБК Уфа отметил, что санкционные ограничения не должны сильно сказать на планах Ozon в Башкирии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я не думаю, что сложности с поставкой стройматериалов могут сказаться на строительстве такого логистического комплекса. Там достаточно простой конструктив. Да, возможно использовать ПИР-панели вместо сэндвич-панелей в том случае, если предполагается установка холодильного оборудования. Да, есть сложности с поставкой самого холодильного оборудования. Я думаю, что склад все же будет оборудован зонами вечного холода. Но вряд ли это прямо так существенно скажется на всем проекте. А с точки зрения развития бизнеса, я думаю, сейчас вполне удачный момент. Если мы посмотрим на отчетность Ozon за последние годы, то они растут довольно быстрыми темпами», — сказал Филатов.

Интернет-магазин Ozon, по данным исследовательского агентства Data Insight за 2020 год, является вторым по обороту онлайн-магазином России после Wildberries. Развивает маркетплейс ООО «Интернет решения». По итогам 2020 года выручка компании составила 112,1 млрд рублей, а чистый убыток достиг 17,3 млрд рублей.

Ранее стало известно, что инвестиционный портфель пяти ТОСЭР Башкирии в 2022 году вырос на 44%, а количество созданных рабочих мест — на 34%. В целом в рамках реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР планируется привлечь порядка 52 млрд рублей инвестиций и создать свыше 10 тыс. рабочих мест. В настоящее время резидентами уже проинвестировано порядка 7 млрд рублей и создано свыше 4,8 тыс. рабочих мест.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28