Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем жилищного строительства в Башкирии приблизился к 2,7 млн кв. м

Строительство жилья выросло в районах и сократилось в городах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в январе—ноябре 2022 года сдали в эксплуатацию 2,68 млн кв. м жилья. Это на 1,1% больше аналогичного периода прошлого года, сообщили РБК Уфа в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). Всего введено 33 тыс. квартир. В расчете на тысячу жителей республики введено 669 кв. м жилья.

Большая часть площадей приходится на индивидуальное жилье — 67,9%. За 11 месяцев прошлого года на индивидуальные дома приходилось 63,7% введенной жилой недвижимости. С начала текущего года в республике построено 15 тысяч частных домов общей площадью 1,82 млн кв. м, что на 7,7% больше аналогичного периода 2021 года.

«Среди субъектов РФ по итогам за январь—ноябрь 2022 года по вводу в действие общей площади жилых помещений республика находится на седьмом месте, среди регионов Приволжского федерального округа — на втором месте», — сообщает Башкортостанстат.

В муниципальных районах Башкирии построено 1,45 млн кв. м жилья. Это на 8,3% больше, чем в январе—ноябре 2021 года. Больше всего выросло жилищное строительство в Абзелиловском районе — на 72,9%. Высокий прирост также показали Аскинский район — на 59,9% и Кармаскалинский район — на 50,9%. Подавляющее большинство сданного жилья в этих муниципалитетах построено частниками.

В городских округах сдано 1,23 млн кв. м, или на 6,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Больше всего сократилось строительство жилья в Кумертау — на 27,9% и Октябрьском — на 17,9%.

В Уфе за 11 месяцев текущего года сдали 939,4 тыс. кв. м жилья, что на 11,8% меньше уровня аналогичного периода 2021 года. Почти треть жилой площади в столице введена за счет индивидуальных застройщиков — 273 тыс. кв. м жилья. Этот сегмент строительства по сравнению с прошлым годом просел на 17,6%.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в разговоре с РБК Уфа объяснил устойчивый рост индивидуального строительства на фоне сокращения строительства многоэтажек общими для всей страны тенденциями — увеличением спроса на загородный образ жизни и доступностью ипотеки. Но возможны и статистические неточности, говорит эксперт.

«Есть один интересный нюанс. Если Росреестр регистрирует права собственности на объект недвижимости, то это не означает, что этот объект только что построен. Он мог быть построен десять лет назад. В 2021 году, когда сказали, что амнистию будут отменять, пошло очень много регистраций, по России 49 млн кв. м. В них очень много не вновь построенного, а именно зарегистрированного. Во-вторых, у девелоперов есть интерес к загородке, потому что в этом году она показала себя не так, как многоквартирные дома. Если в многоквартирном сегменте идет спад спроса, то в загородке как раз все нормально. Плюс люди сами тоже строят, потому что появилась льготная ипотека на частную стройку, в том числе самостоятельное строительство. И вообще популярность загородного жилья растет», — сказал Барсуков.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в этом году могут побить прошлогодний рекорд ввода жилья и построить более 3 млн кв. м недвижимости. По результатам прошлого года объем вводимого жилья в республике составил 2,9 млн кв. м.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44