Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии создали первую в РФ молекулярно-генетическую лабораторию пчел

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии появилась первая в стране лаборатория, в которой будут проводить молекулярно-генетическую экспертизу медоносных пчел. Статус такой лаборатории получил межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства РБ «Алтын солок» («Золотая борть»). Соответствующее решение принял Минсельхоз России, сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Ни в одном другом регионе прежде таких исследований не делали — анализировали только по внешним признакам. Ранее, в 2022 году, центр “Алтын солок” уже получил статус племенного репродуктора по разведению медоносных пчел среднерусской породы», — сообщил Хабиров.

Таким образом, башкирские специалисты первыми в стране начнут проводить селекцию и племенную работу с пчелами на основе точных генетических данных. В настоящее время в лаборатории уже собран самый большой банк ДНК медоносных пчел в России. База постоянно дополняется и обновляется. На основе этих данных ученые смогут вывести маркеры для каждой породы пчел, рассказал глава региона.

Заведующий кафедрой пчеловодства и рыбоводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева Альфир Маннапов в разговоре с РБК Уфа назвал открытие лаборатории генетики пчел очень значимым событием для всего пчеловодства страны. Генетическая паспортизация насекомых позволит защитить чистоту местных пород, говорит эксперт.

«Сейчас происходит очень много мешанины пчел. Южные расы смешиваются с пчелами, которые акклиматизированы и устойчиво работают в средней полосе России и Башкортостане. Одной из таких уникальных пород является среднерусская пчела, на основе которой создан башкирский породный тип. Генетическая паспортизация особенно разведенческих пасек имеет колоссальное значение. Мы должны поставить заслон, чтобы не снижать качество продукции, которое идет с маткозаводов и разведенческих пасек. А это качество должно подтверждаться генетической структурой пчел. Если мы говорим об одной породе и при этом не знаем, каковы генетические данные, это может привести к нарушению чистоты породы. Особенно это важно для изолированных ареалов, таких как Бурзянский район Башкортостана», — сказал Маннапов.

По словам эксперта, только в Башкирии, на территории заповедника «Шульган-таш», сохранилась уникальная местная порода среднерусской пчелы, которая приспособлена к работе на коротком и бурном медосборе с липы. Для природно-климатических условий республики это лучшая порода, с которой не сравнятся ли серая кавказская, ни дальневосточная пчелы, сказал Альфир Маннапов.

АНО «Алтын солок» («Золотая борть») было создано распоряжением правительства Башкирии в 2020 году. По данным на сайте организации, основными целями центра были определены реализация проекта «Медовая тропа Алтын-солок», проведение в 2021 году 47-го конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и сопровождение инвестиционных проектов в сфере пчеловодства.

В рамках проекта «Медовая тропа Алтын-солок» предполагалось изучение генетики аборигенной популяции среднерусской породы пчелы и создание условий для сохранения поголовья насекомых в Башкирии. Второй главный проект центра — подготовка к проведению конгресса «Апимондия» — больше не актуален. В 2022 году на фоне проведения спецоперации на Украине международная организация пчеловодов отказалась проводить свое регулярное мероприятие в России. Вместо него в Башкирии анонсировали свой форум пчеловодов «АпиМир», который должен был пройти осенью 2022 года, но и его отменили. Кроме того, центр «Алтын солок» занимается коммерческой деятельностью, в частности, реализует пчеломаток и товары для пасечников.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года глава Башкирии Радий Хабиров предложил выделять субсидии пчеловодам, которые занимаются бортничеством и колодным пчеловодством. Предполагается, что субсидии будут выделять пчеловодам в нескольких районах, в которых сохранились или возрождаются традиционные виды пчеловодства и где нет развитой промышленности, — Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском, Гафурийском и других.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39